Североморские школьники завершили военные сборы

18 мая 2018 в 14:12, Североморск
архив



Информационный историко-научный центр Генштаба ВС РФ



Обобщенный банк данных «Мемориал»



Геральдика



Военный энциклопедический словарь



Наука



Военный спорт: ЦСКА



Национальный благотворительный фонд



< Главная < Военные округа < Северный флот < Новость подробно

18.05.2018 (11:31)
На Северном флоте завершились учебные сборы по начальной военной подготовке с допризывной молодежью

Сегодня в главной базе Северного флота – Североморске – завершились учебные сборы для учащихся 10-х классов общеобразовательных учреждений города.

Сборы проходили на учебно-материальной базе воинских частей объединения ВВС и ПВО Северного флота в трех гарнизонах флота в период с 14 по 18 мая.

В течение пяти дней около 140 учащихся под руководством опытных офицеров изучали общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, основы безопасности военной службы, тактической, медицинской и строевой подготовки, радиационной, химической и биологической защиты, а также правила обращения со стрелковым оружием и парашютом.

Североморские школьники ознакомились с уставной организацией военной службы и условиями жизни военнослужащих по призыву, парком авиационной техники, стоящей на вооружении Северного флота и выполнили стрелковые упражнения в электронном тире.

Ежегодно учебные сборы для школьников 10-х классов ЗАТО г. Североморск организуются и проводятся по инициативе командования Северного флота и отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной совместно с администрацией закрытого административно-территориального образования.

Мероприятия помогают в профессиональной ориентации будущих защитников Отечества, спосбствуют укреплению патриотических чувств и развитию лучших мужских качеств – силе, стойкости, надёжности, которые необходимы не только на военной службе, но и в обыкновенной гражданской жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter