Строительство Кольской АЭС началось 18 мая 1969 года

18 мая 2018 в 12:54, Полярные Зори
Система снабжения электричеством на таких отдаленных от центральной России территориях замкнутая, она никак не связана с электроэнергетическими комплексами других городов. Рассчитывать северянам приходится только на свои ресурсы. Так как органического топлива в регионе нет, атомная станция - единственный возможный источник электроэнергии.

Кольскую АЭС начали строить 18 мая 1969 году в юго-западной части Кольского полуострова, в 200км от Мурманска, на берегу самого большого озера Кольского полуострова - Имандра.

Интересно, что: За основу проекта Кольской атомной станции взяли проекты строительства энергоблоков #3 и #4 Нововоронежской АЭС.

Во время строительства пришлось несколько раз менять проектировки, т.к. эксплуатация оборудования при экстремально низких северных температурах требовала особого подхода и корректив в проектной документации.

Сооружение Кольской АЭС назвали Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Первую очередь стройки (энергоблоки #1 и #2) завершили через 4 года, что по меркам сооружения АЭС достаточно быстро.

В июне 1973 года состоялся пуск первого энергоблока Кольской АЭС. В декабре 1974 года Кольская атомная станция получила в эксплуатацию ядерный реактор #2.

На Кольской АЭС стоят водо-водяные реакторы на медленных нейтронах ВВЭР-440. Их общая мощность - 1760МВт.

Третий энергоблок атомной станции подключили к системе в 1983 году, четвертый - в 1984. Почти 15 лет, с 1991 по 2005 годы на первой очереди станции проводилась реконструкция оборудования. Главная цель - добиться ее соответствия новым требованиям ПЯБ - правил ядерной эксплуатации.

КАЭС стала градообразующим предприятием для г.Полярные Зори. По документам 1973 года его основали как рабочий поселок, городом сделали только в 1991 году.

Сегодня в Полярных Зорях живут почти 15 тысяч человек, большинство взрослого населения из поколения в поколение трудятся на местной АЭС
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter