Норвежец пытался провезти через МАПП Борисоглебск 19 пачек сигарет

18 мая 2018 в 11:46, Мурманская область
В МАПП Борисоглебск при выезде из России подданный Королевства Норвегия проследовал по зеленому коридору, пассажирскую таможенную декларацию не подавал, о товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию не заявлял.

В ходе проведения таможенного контроля транспортного средства, на котором в качестве водителя следовал иностранный подданный, под случайно задранной штаниной в шерстяных гольфах водителя были обнаружены 19 пачек сигарет «Marlboro».

Из полученных таможенным инспектором объяснений 59-летнего мужчины стало известно, что сигареты вывозились из России с сокрытием от таможенного контроля по причине того, чтобы не платить таможенный сбор на норвежской таможне. Кроме того было установлено, что он знал о незаконности своих действий.
Мурманской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, сигареты изъяты, назначена товароведческая экспертиза.

Норвежский подданный продолжил свой путь, по окончании необходимых процессуальных действий и проверочных мероприятий будет принято решение и направлено в адрес иностранного водителя, совершившего правонарушение.

При этом следует напомнить, что с 30 марта 2018 года введено ограничение на вывоз с территории Евразийского экономического союза физическими лицами табачной и алкогольной продукции. В частности, физическим лицам для личного пользования разрешен вывоз максимально 5 литров алкогольной продукции (включая пиво) и 200 сигарет или 250 граммов табака.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter