В Апатитах торжественно открыли Год учителя

05 февраля 2010 в 08:27, Апатиты
В большом зале Дворца культуры стоит мерный гул, то здесь, то там слышатся слова приветствий, поздравления. До концерта остаётся несколько минут, в воздухе витает лёгкое волнение. Зал заполняют те, кто носит самое ценное на Земле звание – звание учителя. Сегодня их праздник.

Не сказать, чтобы настроение в радостный день было безоблачным: слишком уж много непонятного и тревожного несёт в себе продолжающаяся реформа образования. Конечной целью преобразований должно стать качественное образование и эффективный педагогический труд. Но методы, предлагаемые государством для достижения этой цели, устраивают не всех. Сейчас, например, стоит вопрос о сокращении непедагогического персонала в школах. Эта мера позволит оптимизировать расходы. На бумаге это прос­то, но в жизни за каждой бездушной цифрой – человек.

К этой нерадостной теме нет-нет да и возвращались выступавшие. Но общий настрой был вполне оптимистичным.

– Отрадно, что государство наконец-то обратило внимание на необходимость повышения прес­тижа учительского труда, модернизации системы образования, – сказал в своём приветственном слове председатель городского Совета депутатов Алексей Гиляров. – Труд учителя – один из самых почётных, но и один из самых сложных. Не секрет, что сегодня на подростков льётся большой поток самой различной информации, в том числе негативной, и задача учителя не только давать знания, но и наставлять своих воспитанников на верный жизненный путь. А результат не заставит себя ждать, знаю это из собственного опыта руководства школой № 5. Скольких так называемых трудных подростков нам удалось вернуть в нормальную жизнь благодаря тому, что удалось увлечь их спортом. Вы из тех, кто не щадит себя, пытаясь воспитать достойных людей. Удачи вам на вашем благородном поприще!

В Апатитах, по данным управления образования администрации города, работают 1 187 педагогов. В большинстве своём это женщины. Мужчин-учителей в городских школах всего 46. Многие из педагогов имеют высшую или первую квалификационную категорию. В разные годы звания «Заслуженный учитель» удостоились девять человек, трое награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Большинство педагогов регулярно участвует в профессиональных конкурсах. 7 человек были признаны лучшими в рамках национального проекта «Образование».

– Учительство в Апатитах сильное, – говорит начальник управления образования Светлана Кательникова. – Эмблема Года учителя выбрана неслучайно: наши ладошки раскрыты, мы готовы дарить тепло, чтобы наши дети выходили в жизнь умными, хорошими, добрыми.

С поздравлениями к собравшимся обратился начальник службы социального развития ОАО «Апатит» Виталий Сетов.

– Спасибо и низкий поклон вам за вашу работу, – сказал он. – О том, что нынешний год будет Годом учителя, было заявлено в прошлом марте. ОАО «Апатит» уже в течение нескольких лет оказывает шефскую помощь школам, а с прошлого года и дошкольным образовательным учреждениям. Начинали с ремонта крыш, замены труб, приведения в порядок подвалов. Сейчас государство повернулось к школам лицом, поэтому наше сотрудничество перешло в иное русло. Мы всегда готовы поддержать интересные социальные проекты. Всё, что мы делали, будем делать и дальше, чтобы школы Кировска и Апатитов были не хуже других в Мурманской области.

ОАО «Апатит» вместе с управлением образования подготовили подарки самым уважаемым педагогам – ветеранам образования.

– Получить подарок было очень приятно, – говорит Лидия Фёдоровна Иванова, 18 лет отработавшая в школе № 6. – Вообще приятно, что о нас не забывают. Радостно, что нынешним учителям предоставлена свобода творчества.

«Так ли необходим Год учителя?» – спросили мы депутата Апатитского городского Совета Леонида Лукичёва.

– Безусловно, учителя достойны, чтобы о них говорили, ими восхищались. У меня два взрослых сына, оба окончили Кольский филиал ПетрГУ, кстати, старший, Алексей, работает в управлении образования города, младший, Артём, – на Кольской атомной электростанции, оба с детства увлекаются лыжными гонками. Считаю, что многое из того, что им удалось достичь, – заслуга замечательных педагогов школ №№ 7 и 10, где учились мои ребята.

Нынешняя школа, конечно, во многом изменилась. Но задача осталась неизменной: выпускник должен не только обладать определённым набором знаний, умений и навыков. Он в первую очередь должен быть Человеком. Воспитать Человека под силу только талантливому педагогу. Ему и посвящается весь нынешний год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter