Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Экологи обеспокоены прибытием плавучей атомной электростанции в Мурманск

18 Мая 2018, 08:28     Мурманск

Экологи обеспокоены прибытием  плавучей атомной электростанции в МурманскВ то время как «Росатом» готовится отпраздновать прибытие первой плавучей атомной электростанции в Мурманск, экологи предупреждают об угрозах, которые она представляет для людей и природы.

«Академик Ломоносов» — несамоходное судно, которое многие называют «ядерным Титаником», сегодня прибыло в Мурманск и находится на рейде в губе Кулонга в Кольском заливе между поселками Мишуково и Белокаменка. Планируется, что впоследствии на базе Атомфлота состоится загрузка топлива в реакторы. Организованная «Росатомом» торжественная встреча назначена на 19 мая.

«Сейчас начинается одна из самых рискованных частей проекта, — говорит Ян Хаверкамп, эксперт по ядерной энергетике Гринпис Центральной и Восточной Европы. — Загрузка топлива и испытания будут осуществляться вблизи 300-тысячного города, а затем баржу с двумя реакторами, содержащими продукты распада, планируют буксировать по Северному морскому пути. В суровых условиях Арктики АЭС станет постоянной угрозой для людей и природы».

Гринпис Центральной и Восточной Европы совместно с российскими природоохранными организациями «Экозащита» и Российский социально-экологический союз направили письмо в «Росатом» и соответствующие органы власти.

Экологи требуют полноценного и постоянного надзора за объектом со стороны Ростехнадзора (ранее в Петербурге выяснилось, что постоянный надзор отсутствует) при участии ядерными регуляторов из других арктических стран, а также трансграничной оценки воздействия на окружающую среду в рамках Арктического Совета.

«История аварий на российских атомных ледоколах и подводных лодках свидетельствует о необходимости строгого и независимого, в том числе международного, контроля. Контроль необходим уже сейчас, прежде чем состоятся загрузка топлива и запуск реакторов, и он должен охватывать все аспекты эксплуатации АЭС: транспортировку, вывод из эксплуатации и обращение с радиоактивными отходами», — говорит Хаверкамп.
Текст взят(а) с web-site https://www.hibiny.com
Росатому пришлось отказаться от первоначальных планов загружать топливо в реакторы АЭС в центре Санкт-Петербурга после давления со стороны стран Северной Европы и Балтии и петиции, организованной Гринпис России. При буксировке плавучей АЭС в Мурманск корабль Гринпис Beluga II провел мирную акцию протеста.

В 2019 году «Академик Ломоносов» планируют отбуксировать на 5 000 километров по Северному морскому пути и установить вблизи города Певек на Чукотке, в первую очередь для того, чтобы иметь «выставочный экспонат» для потенциальных зарубежных заказчиков.

© Гринпис РоссииВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 450 Это интересно  Комментировать 5 

Новости по этой теме

   21 Мая 2018, 13:25
Мурманские лоцманы выполнили проводку плавучего энергоблока «Академик Ломоносов»
   19 Мая 2018, 15:56
«Академик Ломоносов» прибыл в Мурманск +фото
3
   17 Мая 2018, 23:05
В Мурманск доставлена первая в мире плавучая АЭС
еще новости по теме
   13 Мая 2018, 23:59
Первая в мире плавучая АЭС придет в Мурманск 19 мая
   09 Мая 2018, 08:23
Норвежцы знакомятся с процессом буксировки плавучего энергоблока «Академик Ломоносов»
6
   03 Мая 2018, 15:10
"Гринпис" пытается не пустить "плавучий Чернобыль" в Мурманск
8
   29 Апр 2018, 16:31
"Гринпис": первая в мире плавучая АЭС, которую буксируют в Мурманск, уязвима
23
   28 Апр 2018, 15:21
Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» направляется в Мурманск
28

Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

ЗдешнийЗдешний
А почему в Питере не могли зарядить? Почему не говорят об этом? Смайлик
28 Апр 2018 в 17:46 #631755
NortykNortyk
А-а-а-паснасть!!!!!! Смайлик
28 Апр 2018 в 18:00 #631760
Челsea78Челsea78
    Здешний писал(а):
    А почему в Питере не могли зарядить? Почему не говорят об этом? Смайлик
потому что ни фины,ни шведы с датчанами ни норги-не допустили бы проход в их водах ядерной хрени...ИМХО.
28 Апр 2018 в 19:19 #631765
sam77776sam77776
Так, я поехал ...
28 Апр 2018 в 20:32 #631772
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    sam77776 писал(а):
    Так, я поехал ...

Смайлик https://www.youtube.com/watch?v=VtvB0UJt4bk
Форум Мурманск
28 Апр 2018 в 21:49 #631780
рак мозгарак мозга
гринпис продажная конторка. одних критикуют а на тех кто им платит закрывают глаза...
29 Апр 2018 в 17:32 #631833
piranosspiranoss
БЛА,бла,бла.
29 Апр 2018 в 18:33 #631835
АлександрVWАлександрVW
    Здешний писал(а):
    А почему в Питере не могли зарядить? Почему не говорят об этом? Смайлик

говорят, читать внимательно нужно Смайлик
    Цитата:
    Изначально делать это хотели в северной столице, но ее жители выступили против этого, посчитав слишком опасным для густонаселенного города.
29 Апр 2018 в 20:40 #631845
kolij07kolij07
Челsea78
их не кто и не спросил бы.на хрена её заряжать если она будет идти аж до осени к месту стоянки.
29 Апр 2018 в 20:42 #631846
АлександрVWАлександрVW
мне думается, руководство МО лоханулось, под этим предлогом можно "отжать" некоторые "+" для области

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

"Гринпис", хорошая контора, пока работает в моих(наших) интересах Смайлик
29 Апр 2018 в 21:01 #631847
HOMA-2HOMA-2
Почему то возлу Фукусимы ни одной Гринписи не видно, с самого момента аварии
30 Апр 2018 в 00:17 #631885
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Челsea78 писал(а):
    ни фины,ни шведы с датчанами ни норги-не допустили бы проход в их водах ядерной хрени...ИМХО.

Её путь пройдёт через эстонские, датские, шведские и норвежские воды. Смайлик99
«Академик Ломоносов» доберётся до Мурманска, где живёт 300 тысяч человек, в него погрузят ядерное топливо и запустят реакторы. Уже в 2019 году планируется отбуксировать его на 5000 км по Северному морскому пути и ввести в эксплуатацию вблизи порта Певек на Чукотке.

«Появление плавучей АЭС вызвано отнюдь не реальными потребностями Чукотки. Сейчас говорят о том, что плавучая АЭС могла бы там работать как демонстрационный экспонат для потенциальных зарубежных заказчиков, хотя там есть значительный потенциал для использования энергии ветра», — комментирует Рашид Алимов, руководитель проекта энергетической программы Гринпис России.

Ещё год назад Росатом планировал загрузить топливо и испытать ПАЭС прямо на «Балтийском заводе» в двух километрах от Исаакиевского собора. Однако 21 июля 2017 года госкорпорация приняла решение о переносе погрузки и испытаний в Мурманск.

Произошло это благодаря неравнодушию россиян, подписавших петицию против опасных экспериментов в сердце культурной столицы, а также из-за давления со стороны стран, имеющих выход к Балтийскому морю, которые видели угрозу в транспортировке ядерно- и радиационно опасного объекта.
http://www.greenpeace.org/russ...ming/
Форум Мурманск
30 Апр 2018 в 07:20 #631887
Челsea78Челsea78
Морячок из Бергамо
Через Эстонские воды???Там система разделения (при выходе из Финского залива в Балтику проходит в водах Финляндии и координируется Финским трафик сервисом с соответствующими докладами(судно-берег-судно) ...так же при перевозке опасных грузов получение разрешения и тд и тп...
30 Апр 2018 в 13:55 #631899
VLADRVLADR
    Челsea78 писал(а):
    потому что ни фины,ни шведы с датчанами ни норги-не допустили бы проход в их водах ядерной хрени...ИМХО.

Атомные ледоколы пропускают и тут пропустят.
30 Апр 2018 в 14:09 #631900
Д.О. ВернерД.О. Вернер
А провода и лампочки туда уже завезли? Смайлик Не забыли?
30 Апр 2018 в 15:17 #631909
Челsea78Челsea78
VLADR
Судно с атомной энергетической установкой и судно ,точнее -плавучая атомная станция - это разные «вещи»)))Так то пропустить пропустят- деньги (при чем не малые)решают всё )))
30 Апр 2018 в 16:39 #631913
OberFeldwebelOberFeldwebel
    Цитата:
    ПАТЭС мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии,

Как диванный иксперд брякну ка свое. Смайлик
Не особо то и впечатляющая мощность. У АПЛ есть и помощнее реакторы. Чем лодки резать, можно бы демилитаризовать да в качестве ПАТЭС и использовать.
30 Апр 2018 в 17:08 #631915
VLADRVLADR
    Челsea78 писал(а):
    VLADR
    Судно с атомной энергетической установкой и судно ,точнее -плавучая атомная станция - это разные «вещи»)))Так то пропустить пропустят- деньги (при чем не малые)решают всё )))

Разница только в том что на судне есть ходовая двигательная часть. По энергетике суда есть больше.
    Цитата:
    «Заплыв» плавучей АЭС разбит на два этапа. Первый — путешествие из Санкт-Петербурга в Мурманск. Второй — из Мурманска в Певек. Сейчас на борту станции нет ни ядерного топлива, ни основной команды, которая обеспечит работу ПЭБ с началом ввода системы в эксплуатацию. «На первом этапе ПЭБ без ядерного топлива на борту будет отбуксирован с территории Балтийского завода к причалу ФГУП «Атомфлот» в Мурманске. Далее, на втором этапе — ориентировочно летом 2019 года – он, с уже загруженным ядерным топливом и экипажем на борту, будет доставлен из Мурманска в морской порт Певека», — заявил заместитель руководителя Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Дмитрий Алексеенко.

То есть ее только в 2019 году запускать будут. Если сейчас туда топливо загрузить то стоимость эксплуатации сразу возрастет.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

    OberFeldwebel писал(а):

    Не особо то и впечатляющая мощность. У АПЛ есть и помощнее реакторы. Чем лодки резать, можно бы демилитаризовать да в качестве ПАТЭС и использовать.

Увы, не прокатит, там другой принцип. Тем более "Академик" больше тепловая станция.
30 Апр 2018 в 17:34 #631918
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Ещё в 70-х годах в "Пионерской правде" был материал про использование АПЛ, как энергоисточника для сибирских комсомольских ударных новостроек... При социализме не вышло, такое возможно стало при капитализме! Смайлик
30 Апр 2018 в 17:44 #631919
Челsea78Челsea78
VLADR
    Цитата:
    Разница только в том что на судне есть ходовая двигательная часть. По энергетике суда есть больше.
не пишите ерунды если не в теме!- а то очень смешно читать вашу глупость.
ПС так то "знатоков" и советчиков у нас у нас на 100лет вперёд... Смайлик
01 Мая 2018 в 00:47 #631953
Д.О. ВернерД.О. Вернер
А Гринпис, они за Кого? Смайлик
03 Мая 2018 в 21:36 #632233
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Д.О. Вернер писал(а):
    А Гринпис, они за Кого? Смайлик

Смайлик Гринпис России" выступает в целом за запрет ядерной энергетики. Смайлик Но в случае с плавучей АЭС мы подчеркиваем, что эта идея наиболее ярко подчеркивает все те недостатки, которые у атомной энергетики есть вообще.
https://www.svoboda.org/a/29206734.html
Экологи считают, что плавучая АЭС предназначена не для снабжения электроэнергией Чукотки, а для использования в качестве демонстрационного экспоната с целью дальнейшего экспорта подобных технологий за границу.
Смайлик https://thebarentsobserver.com/ru/node/3867
Форум Мурманск
03 Мая 2018 в 22:09 #632236
Николай СеземинНиколай Сеземин
Статья не очень грамотно написана с точки зрения русского языка, но это ладно. Но какие могут быть сомнения, если прототипом реактора для ПАТЭС послужили ледокольные реакторы, которые полвека работают в аналогичных условиях, и никаких сбоев?
10 Мая 2018 в 09:51 #632820
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Росатому пришлось отказаться от первоначальных планов загружать топливо в реакторы АЭС в центре Санкт-Петербурга после давления со стороны стран Северной Европы и Балтии и петиции, организованной Гринпис России. При буксировке плавучей АЭС в Мурманск корабль Гринпис Beluga II провел мирную акцию протеста. А ПОЧЕМУ в Мурманске НЕТ давления со стороны стран Северной Европы и Балтии и петиции, организованной Гринпис России? Смайлик
18 Мая 2018 в 10:08 #633631
Челsea78Челsea78
Д.О. Вернер
    Цитата:
    А ПОЧЕМУ в Мурманске НЕТ давления со стороны стран Северной Европы и Балтии и петиции, организованной Гринпис России? protest.gif

Да потому ,что эта станция уже не будет проходить мимо этих самых стран,а на Россию этим странам пох-что тут не понятного то?
18 Мая 2018 в 16:04 #633674
ЗдешнийЗдешний
Губернатор вместо себя послала Е. Никору. Он же из "атомщиков", ему это привычно... Смайлик
Форум Мурманск
19 Мая 2018 в 16:40 #633789
рак мозгарак мозга
а чего она ржавая то такая?)
20 Мая 2018 в 13:58 #633900
ЗдешнийЗдешний
рак мозга
Может, уже досрочно от самовнушения, с г-лучами краска отвергается? Смайлик