Мурманские активисты ОНФ проверили ФАПы в отдаленных населенных пунктах

17 мая 2018 в 12:11, Мурманская область
Представители Общероссийского народного фронта в Мурманской области начали проверки доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек. Первым делом общественники посетили Териберку.

К укомплектованности медицинского персонала в сельском фельдшерско-акушерском пункте (ФАПе) по адресу: улица Пионерская, дом 7, претензий у активистов ОНФ не возникло. Хорошо о работе специалистов отзывались и местные жители, отмечая также доступность учреждения и медицинской помощи, оказываемой в нем.

Техническая оснащенность ФАПа тоже находится на достойном уровне. Из обязательного перечня проверяющие не обнаружили деревянного щита, стерилизационных коробок и портативного экспресс-анализатора уровня холестерина в крови.

«О том, что в течение 2018-2020 гг. в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек должны быть созданы ФАПы и врачебные амбулатории, президент России, лидер ОНФ Владимир Путин отметил в своем послании Федеральному собранию 1 марта 2018 г.

В ходе первой поездки мы посетили село Териберка в Кольском районе и село Лувеньга в Кандалакшском районе. В Териберке коридоры учреждения нуждаются в ремонте. Тревогу также вызывает состояние автомобиля скорой медицинской помощи.

Он давно нуждается в замене. И это при том, что сегодня село пользуется популярностью у туристов, и от несчастных случаев не застрахован никто. Мы уже обратились в региональный Минздрав с просьбой рассмотреть возможность приобретения нового современного автомобиля для териберского ФАПа», - прокомментировал итоги поездки руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Антонов.

В Лувеньге общественники выявили отсутствие автоклава, настенной бактерицидной лампы-облучателя, набора линз для подбора очков, экспресс-анализатора холестерина, микроскопа и некоторых других инструментов, зато состояние самого помещения активистов ОНФ порадовало: новенький ремонт делает сельский ФАП примером для многих медицинских учреждений региона.

Все собранные данные активисты ОНФ передали в министерство здравоохранения Мурманской области. Согласно предоставленной его руководством информации, в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Развитие здравоохранения», предусмотрены средства областного бюджета на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах Чапома, Варзуга и Чаваньга Терского района, которые будут отвечать требованиям санитарного и противопожарного законодательства.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию ФАПы в Варзуге и Чапоме. На эти цели из областного бюджета выделено почти 17,8 млн руб. Также в 2018 г. министерством планируется осуществить мероприятия по строительству ФАПа в селе Чаваньга.

Средства областного бюджета на реализацию проекта составляют 12,2 млн руб. Проверка ФАПов в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек в регионе будет продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter