В Кировске работает выставка "Куклы из бабушкиного сундука"

04 февраля 2010 в 09:26, Кировск
Куклы сувенирные, традиционные, и коллекционные всего на выставке их более трёх сот. Она испокон веков популярна во всех странах мира. На Руси её делали в подарок на свадьбу, после сбора урожая, чтобы в доме был достаток. Когда рождался ребёнок, её вешали у изголовья колыбели, чтобы сберечь дитя от сглазу. Каждая пятилетняя девочка должна была уметь сшить её своими руками. Речь, конечно же, о кукле. В Кировске работает выставка "Куклы из бабушкиного сундука". Куклы сувенирные, традиционные и коллекционные всего на выставке их более 300. Это не просто игрушка для детской забавы, многие из них несут в себе определённый смысл. Куклы-обереги не имеют лица. В древности считалось, что на их хозяина нельзя навести порчу.
Заведующая выставочным залом Центра народного творчества и досуга, г. Кировск Ольга Романова рассказала: "Часто пользовалась спросом, например, вепсская куколка - она шилась без использования ножниц и иголки, чтобы у ребёнка судьба была не резаная и не колотая".
Есть куклы, по которым раньше судили о мастерстве рукодельниц, так называемые выхвальные.
Ольга Романова говорит: "Во время Рождественского поста, во время Пасхи таких кукол девочки носили по деревне и нахваливали отсюда и название выхваленная кукла. Если мастерица была до 12 лет, то её хвалили, одаривали подарками, если после 12 лет, то наибольшей честью удостаивалась та девочка, которая приглашалась на посиделки взрослых мастериц". В Центре народного творчества выставка кукол проводится во второй раз. В этом году особенной популярностью у мастериц пользуются сказочные персонажи Бабки-Ёжки, но лица у всех очень добродушные. Из новинок, куклы-тильды, они названы так в честь своей норвежской создательницы. Они тоже очень популярны и в мае в Центре будут проходить мастер-классы по их изготовлению
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter