Найден географический центр Мурманской области

17 мая 2018 в 08:47, Ловозеро
28 мая Мурманской области исполнится 80 лет с момента основания. В региональном отделении Российского географического общества подготовили подарок к такому юбилею. И определили географический центр области.

- К проблеме определения географического центра Мурманской области в 2016 году обратился ученик школы № 5 Кировска Роман Иванов под руководством учителя географии Л.А. Еникеевой. Роман провел исследование, в котором обозначил проблематику и определил географический центр Мурманской области разными методами. Исследование было направлено в Мурманское областное отделение РГО. Выяснилось, что соответствующих памятных знаков в области действительно нет, - сообщили в Мурманском областном отделении РГО.

Специалисты-картографы общества поспешили убрать это белое пятно. С помощью современных
геоинформационных технологий они уточнили местоположение географического центра, провели рекогносцировку на местности. Оказалось, что географический центр Мурманской области находится в селе Ловозеро. И имеет координаты 68º 00’ 15” с.ш. 35º 00’ 35” в.д.

В этом месте 26 мая будет установлен памятный знак, постоянный для теплых месяцев. В отделении РГО считают, что это привлечет еще больше туристов в Ловозеро.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter