В Мончегорске прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения

04 февраля 2010 в 09:10, Мончегорск
28 января в администрации города прошло заседание Мончегорской городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В повестке дня значилось несколько серьезных вопросов. Однако особое внимание члены комиссии уделили проблеме детского дорожно-транспортного травматизма на улицах города.

В течение 2009 года во всех общеобразовательных учреждениях Мончегорска велась работа по адаптации детей и подростков к интенсивному движению транспорта. В школах проводились классные часы для учеников и их родителей по безопасному поведению на дороге. Ученики совместно с преподавателями составляли маршруты безопасного движения в школу, ходили на экскурсии по городу с целью практического закрепления ПДД. Они встречались с представителями ГИБДД, которые проводили разъяснительные беседы, лекции и инструктажи. Также профилактическая работа в образовательных учреждениях носила игровой характер: проводились различные конкурсы, спортивно-правовые мероприятия и викторины.

По словам главного специалиста управления образования при администрации Мончегорска Валерия Гришина, в нашем городе ведется серьезная и целенаправленная профилактическая работа. Однако данные статистики ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет за 2009 год нельзя назвать удовлетворительными.

Как сообщил начальник ГИБДД по г.Мончегорску Михаил Данчивский, в указанный период на территории Мончегорского района было зарегистрировано шесть ДТП, в которых пострадало шестеро детей. Два из ДТП произошли по вине ребенка, а четыре – по вине водителя. По всем фактам дорожно-транспортных происшествий с участием детей были проведены служебные проверки. В образовательном учреждении, где обучаются пострадавшие дети-нарушители ПДД (СОШ №14), проведено обследование на предмет организации профилактической работы среди детей.

Необходимо отметить, что недостатков в профилактической работе в средней общеобразовательной школе №14 не было выявлено. В апреле 2009 года школа приняла участие в конкурсе «Дорога без опасности». На муниципальном уровне она заняла первое место, а на региональном - стала призером, получив диплом II степени. По фактам ДТП, случившимся в 2009 году с участием учеников школы, были проведены классные часы, инструктажи и беседы с детьми и родителями. В школе ведется целенаправленная деятельность по предупреждению и устранению причин и условий, способствующих появлению дорожно-транспортных происшествий. Однако есть объективные факторы возникновения ДТП, ликвидировать которые педагоги и родители не в состоянии без вмешательства работников дорожных служб, ГИБДД и муниципальных властей.

- Хотела бы отметить, что эффективной профилактическая работа, - говорит директор СОШ №14 Ольга Демьянкова, - может быть только тогда, когда в городе будут созданы соответствующие условия. До сих пор не решен вопрос об ограничении скоростного режима по участку ул.Комсомольская (в районе городского рынка и школы №14) и по участку ул.Новопроложенная (от пересечения с ул.Комсомольская до пр.Металлургов). В районе зданий школы №14 нет ни оборудованных пешеходных переходов, ни знаков, ограничивающих скоростной режим.

В заключение разговора зам.главы администрации Валерий Емельянов поручил работникам образовательных учреждений продолжить профилактическую работу среди подростков и привлечь к этой деятельности их родителей. Также сотрудникам УЖКХ, ММУП «Городское благоустройство» и ГИБДД по г.Мончегорску было рекомендовано рассмотреть вопрос организации движения в районе СОШ №14.

Обустройство городских дорожных сетей, меры по предотвращению ДТП, которые предпринимаются в школах, и дисциплина самих водителей – это те три аспекта, на которых базируется проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Если профилактическая работа, как было отмечено в ходе заседания комиссии, находится на высоком уровне, то об остальных пунктах пока того же сказать нельзя. На улицах нашего города пешеход в связи с большим количеством нерегулируемых переходов имеет приоритетное право движения. Однако нередки случаи, когда водители игнорируют требования ПДД. В такой ситуации необходимо качественно изменить контроль над дисциплинированностью автомобилистов и уделить больше внимания обустройству пешеходных переходов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter