В Апатитах подвели итоги первого года реализации Стратегии обращения с отходами

04 февраля 2010 в 09:06, Апатиты
В Апатитах подвели итоги первого года реализации Стратегии обращения с отходами, рассчитанной на 10 лет. Как сообщили в отделе экономического развития местной администрации, выполнена пока лишь часть поставленных задач, хотя и немалая.

Далее всего удалось продвинуться по информационной стезе: жителям города через средства массовой информации, через листовки и буклеты рассказывали о проблемах в сфере обращения с отходами, о влиянии мусора на здоровье человека и окружающую среду, о реализации Стратегии. Управление образования начало собственную программу по формированию компетентности населения, в разных мероприятиях которой - от тематических уроков до акций по сбору вторсырья - приняли участие более пяти тысяч человек. Кроме формирования экологического сознания у детей и взрослых имеет эта программа и чисто материальный результат - собраны и отправлены на переработку 2850 килограммов пластмассовых отходов.

Важное направление работы администрации - контроль за ходом заключения договоров на сбор и вывоз мусора. В минувшем году 100 процентов бюджетных организаций, ТСЖ и управляющих компаний имели такие документы, а вот среди малых и средних предприятий - только 70 процентов. Неудивительно, что проблема существования несанкционированных свалок по-прежнему актуальна. Особенно если учесть, что из 142 садово-огороднических товариществ, действующих на территории муниципального округа, договоры на захоронение отходов имеют только два. Среди гаражно-эксплуатационных кооперативов нашелся лишь один «сознательный». Сотрудники отдела экономического развития провели «круглые столы» с представителями этих некоммерческих организаций, но нельзя сказать, что процесс заключения договоров пошел в рост.

Одним из приоритетных направлений работы местные власти считают создание современного полигона для размещения твердых бытовых и промышленных отходов. В прошлом году велась подготовка к конкурсу на право заключения Концессионного соглашения на создание такой площадки для нужд Апатитов и Кировска. Собственно, начинать приходится вовсе не с нуля - большой задел там уже есть, однако в связи с секвестированием бюджета возникли трудности. Нынче же конкурс планируется провести, в таком случае достраиваемый полигон останется в собственности города, а инвестор получит право эксплуатировать его и получать прибыль, чтобы возместить финансовые затраты.

Безусловно, предстоит еще многое. Так, не удалось осуществить реконструкцию и ремонт контейнерных площадок. В 2009-м, как ни странно, не удалось определить их собственника, что затормозило работу. По-прежнему нет пункта приема особо опасных отходов, хотя это и предписано администрацией управляющим компаниям и ТСЖ.
Помимо продолжения уже начатого, планируются и новые направления. В частности, товариществам собственников жилья и УК будет предложено принять участие в пилотном проекте по селективному сбору отходов, а именно бумаги и пластика

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100204373
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter