Ревда и Ковдор будут модернизированы

03 февраля 2010 в 09:05, Ковдор
В Министерстве регионального развития РФ идет согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проектов комплексных планов модернизации 27 российских моногородов, которые в ближайшее время будут представлены на рассмотрение в правительство страны.

Отмечается, что ранее Минрегион разработал два критерия, на основании которых населенные пункты могут быть отнесены к моногородам. Первый - наличие предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на котором занято на основной работе более 25 процентов экономически активного населения. Второй - наличие предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на долю которых приходится более 50 % объема промышленного производства.

Напомним, что на основании этих критериев был сформирован список из 335 моногородов, утвержденный 22 декабря 2009 года на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. Тогда же комиссия определила перечень 27 моногородов, по которым должны быть в первую очередь разработаны и реализованы комплексные инвестиционные планы их модернизации.

В список «двадцати семи» вошли Тольятти (Самарская область), Байкальск (Иркутская область), Пикалево (Ленинградская область), Нижний Тагил, Асбест и Каменск-Уральский (Свердловская область), Сокол (Вологодская область), Семилуки (Воронежская область), Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий (Кузбасс), Вятские Поляны (Кировская область), Ревда и Ковдор (Мурманская область), Чусовой (Пермский край), Дальнегорск и Светлогорье (Приморье), Камские Поляны и Набережные Челны (республика Татарстан), Гуково (Ростовская область), Карабаш и Сатка (Челябинская область), Гаврилов-Ям и Тутаев (Ярославская область), Заволжье и Павлово (Нижегородская область), Сарапул (Удмуртия), Буденновск (Ставропольский край).

Отметим, что самыми небольшими городами по численности населения стали город Светлогорье, в котором живут 1700 человек и поселок городского типа Ревда (9, 4 тысячи человек). А самыми крупными – промышленные гиганты Тольятти (705, 5 тысяч жителей), Набережные Челны (506 тысяч жителей ) и Нижний Тагил (375, 7 тысяч жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter