Популярный спортивный клуб Кандалакши отмечает юбилей

03 февраля 2010 в 08:58, Кандалакша
Самому знаменитому клубу Кандалакши "Самсону" исполнилось 20 лет. Гантели, гири, штанги и тренажеры - непременные атрибуты силовых видов спорта. Люди посещают спортивные клубы, чтобы поддержать форму и нарастить мышечную массу.
Изначально это подвальное помещение, расположенное в одном из домов на улице Кировская аллея, создавалось как бомбоубежище. Теперь здесь расположился клуб "Самсон", где люди качают мышцы. Как рассказал руководитель и основатель спортивного клуба "Самсон" Геннадий Карпов: "29 декабря 1989 года мы открыли клуб после реконструкции подвала. Раньше здесь размещалось бомбоубежище КАЗа".
Клуб назвали в честь Александра Засса, прозвище которого было "Железный Самсон". В 30-х годах прошлого столетия он был популярный атлет и цирковой трюкач. В этом клубе тренируются и знаменитости. Родион Пучковский в сентябре прошлого года завоевал титул чемпиона мира по пауэрлифтингу в безэкипировочном дивизионе и вошел в десятку лучших спортсменов Мурманской области.
Максим Северинов титулованный спортсмен. Не раз становился победителем всероссийских и международных соревнований. В 2009 Максим получил звание лучшего тренера области. Максим Северинов говорит: "Кто-то ходит мышцы подкачать, гиревой вид спорта, бодибилдинг. Придти к нам может любой. Желательно, не моложе 13 лет и хоть до ста лет заниматься". Пауэрлифтинг - спорт для настоящих мужчин. Он требует высокой самоотдачи и упорства. Посетители "Самсона" считают, что только целеустремленный и настойчивый атлет может добиться высоких результатов в этом виде спорта. Кроме того, поддержание формы всегда пойдет мужчине на пользу.
Геннадий Карпов считает: "У каждого человека должно быть хобби. Кто-то марки собирает, кто-то железки таскает. Это необходимо человеку. Это самодисциплина, здоровье, серьезная помощь в жизни в достижении целей".
За годы существования "Самсон" стал выглядеть лучше. Его посетители сами решают технические и бытовые вопросы. Клуб, по словам атлетов, место для занятий спортом, общения и хорошего настроения. Сегодня "Самсон" объединяет более сорока человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter