Мурманский порт ждёт инвестиций

03 февраля 2010 в 08:57, Мурманск
Участники проекта Северный морской коридор посетили торговый порт. Делегация осмотрела причалы, на которых ведётся разгрузка. Проект "Северный морской коридор" принадлежит Евросоюзу, в первую очередь он подразумевает развитие инфраструктуры Северо-Запада.
Поэтому иностранных гостей интересовал грузооборот порта, количество причалов, их максимальные возможности. Бизнес партнёры, а это голландцы, англичане и норвежцы уверены, что, когда начнётся освоение Арктического шельфа, Мурманский торговый порт с поставленной задачей просто не справится. Довести технологию выгрузки продукции до совершенства можно, но для этого необходимы большие финансовые вложения. И вся работа может занять не один десяток лет.
Координатор проекта "Северный морской коридор" в Северо-Западном федеральном округе Владимир Харлов сообщил: "Предстоящая шельфовая активность, её ожидания столь велики, что в случае развития проекта, мощностей порта может не хватить. Мы заранее осматриваем площадку, где будет построен контейнерный терминал на 750 тысяч контейнеров в год, идёт инвестиционная оценка".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter