В Мурманске областные музеи присоединяются к акции «Ночь музеев-2018»

15 мая 2018 в 14:38, Мурманск
В 2018 году акция «Ночь музеев» посвящена теме «Шедевры из запасников» и пройдет с 19 на 20 мая. Некоторые музеи расширили время проведения акции до двух дней и начнут специальную программу уже 18 мая.

В столице Заполярья мероприятия в рамках акции пройдут в ночь с 19 на 20 мая. В Мурманском областном краеведческом музее в ходе акции "Ночь музеев" состоятся мероприятия, приуроченные к Году добровольца и 80-летию Мурманской области.

На торжественном открытии выступит ансамбль барабанщиц «Энергия ритма», а также состоится церемония награждения победителей акции «Поздравь Мурманскую область с юбилеем!».
На основе временных и постоянных выставок музея пройдут экскурсии, музейные занятия и викторины. Любители истории смогут посетить выставку «Великий гражданин.

Прямая речь», подготовленную совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, и окунуться в эпоху 1920-1930-х гг. Пройдут встречи с членами клубов военно-исторической реконструкции «Мидгард», «Снежный волк», «Заполярный рубеж», студенческого общественного объединения «Титовский гарнизон».

В Мурманском художественном музее старт акции пройдет в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (в здании филармонии). Посетители смогут принять участие в мастер-классах и викторинах, послушать экскурсии по выставкам, посмотреть музыкальные художественные фильмы и многое другое.

В отделе народного искусства и ремёсел посетителей ждет выступление народного самодеятельного коллектива русской песни «Русские узоры» из г.п. Молочный, ремесленный диктант для учащихся, творческая мастерская «Семейные встречи в Доме ремесел», показ фильмов-победителей Международного кинофестиваля «Северный характер».

Впервые для жителей и гостей Кольского края в главном здании Мурманского областного художественного музея будут проведены экскурсии в фонд закрытого хранения.
Полная информация о проведении Всероссийской акции «Ночь музеев -2018» размещена на портале популяризации культурного наследия и традиций народов России «Культура.РФ» https://www.mkrf.ru/

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, рассказывающий об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы.

На портале собраны статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, мультимедийные проекты, архив российских художественных, документальных и анимационных фильмов, редких спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы.

На портале можно совершить виртуальное путешествие по сотням музеев страны, увидеть достопримечательности и туристические маршруты многих городов России, узнать о главных культурных событиях во всех регионах. Все архивы и материалы бесплатны. Куратор проекта — Министерство культуры Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter