Период «надувной» экономики кончился

03 февраля 2010 в 08:47, Мурманская область
Встречи губернатора Дмитрия Дмитриенко с фракциями политических партий, представленных в областной думе, стали уже традиционными. Вчера прошла первая такая встреча в наступившем году.
Как сообщил Дмитрий Владимирович, в его рабочем графике для разговора с представителями четырех партийных думских фракций запланировано целых пять часов! Первыми в губернаторскую приемную вошли представители «Единой России». И не потому, что сам Дмитрий Владимирович - единоросс. Просто по количественному большинству «ЕР» - наиболее влиятельная партия в нашей думе. В общем, партия власти. К слову, помимо областных депутатов в общении с Дмитрием Дмитриенко принял участие и единоросс из Госдумы Игорь Чернышенко. Очередность бесед с представителями остальных трех партий также выстроена по количественному принципу: следующие на очереди справедливороссы, затем коммунисты, затем жириновцы.
Перед началом работы Дмитрий Дмитриенко уделил время журналистам областных СМИ. И первый вопрос был задан о цели сегодняшней встречи.
- Сегодня мы обсудим те вопросы и задачи, которые стоят перед законодательным собранием и перед правительством области на 2010 год. Это вопросы оптимизации бюджета, модернизации экономики, стимулирования развития различных отраслей экономики, взаимодействия партийных структур. В общем, будем обсуждать вопросы и политического устройства, и развития, поэтому разговор будет достаточно сложным и долгим - у нас больше пяти часов на это мероприятие отведено.
Насколько фракции готовы идти на конструктивный разговор или же беседа сведется в основном к теме выборов?
Нет, о выборах мы практически не будем разговаривать. Меня больше волнуют такие экономические темы, которые находятся на грани с политикой. Это вопросы социальной сферы, оптимизации бюджета - для нас сейчас это самое главное.
- Ожидаете ли вы острой беседы с представителями оппозиционных партий или конфронтации не предполагается и вы сумеете найти общий язык?
- Ну, до сих пор находили. Я надеюсь, у нас будет конструктивная беседа. Некоторая острота может быть, но важна не форма, а содержание. На сегодня мы достаточно эффективно взаимодействуем. Ту же нашу Териберку замечательную мы поддерживаем. Могу для всех сказать: вчера мы анализировали бюджеты 2009 и 2010 годов, так вот, Териберка увеличила расходы на 50 процентов.
Ни в одном муниципальном образовании такого нет. То есть в чем-то мы идем навстречу и оппозиционным партиям, если они предлагают конструктивные вещи. У нас нет конфронтации по принципу: если ты представитель другой партии, то мы тебя не слышим и не видим, нет! Мы слышим всех.
Дмитрий Дмитриенко кратко упомянул о состоявшейся во вторник видеоконференции, которую вели председатель Совета Федерации Сергей Миронов и руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. Там четко прозвучало: даже при 70 долларах за баррель нефти страна имеет дефицитный бюджет. По словам Дмитрия Владимировича, больше нет возможности «надувать» экономику деньгами, и все наши ресурсы - это в первую очередь эффективное расходование средств, оптимизация, нахождение новых путей стимулирования как бизнеса, так и людей, занятых в экономике. А также более эффективное управление бюджетной сферой.
- Ваш разговор с Сергеем Мироновым, являющимся также лидером партии «Справедливая Россия», касался только бюджета или и действий фракции «СР» здесь, на территории Мурманской области?
- Абсолютно не обсуждались вопросы партийные - только хозяйственные вопросы. А мое выступление было посвящено защите жителей Севера - с введением 122-го федерального закона часть льгот и гарантий была ликвидирована, переведена в область монетизации, потом каким-то образом «размылась». Мы сейчас частично компенсируем эти потери своим региональным законодательством, но в одиночку нам эту ношу не поднять. Поэтому я ставил вопрос о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство о гарантиях лицам, работающим в условиях Крайнего Севера.
Чтобы федеральное законодательство гарантировало человеку, более пяти лет прожившему на Севере и сразу начавшему трудиться, право на весь набор районных коэффициентов и «полярок» - это первое.
Чтобы законодательно были обеспечены права для всех работающих не в бюджетной сфере на все «полярки» - так же, как и для бюджетников. Но при этом должны быть разработаны такие механизмы, которые позволят компенсировать эти выплаты бизнесменам, потому что в противном случае мы загубим бизнес.
Должны быть законодательные гарантии отселения с Севера тех людей, которые здесь долго проработали. Даже вопросы перевозки багажа - больные для населения. Может, эти проблемы достаточно узкие в масштабах всей страны, но для нашей области они принципиально важны.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100203356
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter