В Мурманской области построено 33 индивидуальных дома за счёт собственных и заёмных средств населения

02 февраля 2010 в 09:22, Мурманская область
В Мурманской области объём работ и услуг, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности «Строительство», в 2009 году составил 11,2 миллиарда рублей, что на 36 процентов меньше, чем в 2008 году. Снижение объёмов объясняется значительным сокращением работ по ремонту автомобильных дорог, на строительстве линий электропередачи и общестроительных работ по возведению зданий.

Как сообщает Мурманскстат, на конец декабря 2009 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на 4,1 миллиарда рублей, что должно обеспечить их работой на пять месяцев (на такую же дату 2008 года — на четыре месяца).

В 2009 году за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 22,1 тысячи квадратных метров, что в 2,4 раза больше, чем в 2008 году.

Построено 38 жилых домов (в городах Мурманск, Кола, Апатиты, Кировск, Мончегорск и Полярные Зори, в посёлках Зеленоборский и Умба, сёлах Чаваньга и Ковда, населённых пунктах Зверосовхоз и Мокрая Кица). Из них — пять многоквартирных домов (два — за счёт средств областного бюджета, три других — за счёт собственных средств организаций) общей площадью 16,1 тысячи квадратных метров и 33 индивидуальных дома за счёт собственных и заёмных средств населения общей площадью 6 тысяч квадратных метров. В 2008 году было сдано в эксплуатацию 44 дома (в том числе 42 индивидуальных, построенных населением) общей площадью 9,4 тысячи квадратных метров.

Средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилья в 2009 году составила 33 тысячи рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter