Узнавать правду начали с себя

12 сентября 2005 в 16:59, Мурманская область
Каждый желающий стать милиционером в Мурманской области отныне должен пройти проверку на полиграфе, более известном широкой публике как "детектор лжи"

На сегодняшний день проверку прошли уже полсотни новых сотрудников сообщил начальник областного УВД генерал-майор милиции Виталий Федотов.
"Если человек ведет себя не откровенно, детектор сразу определит это. - сказал генерал. - Тогда с ним дополнительно проводится психологическое тестирование. Если и этот экзамен кандидат не сдал, в приеме на работу мы ему отказываем".
"Такая проверка обязательна для всех новичков. В милицейских рядах должны работать только честные и порядочные люди", - подчеркнул начальник УВД.
Подобная практика приобретает все более масштабные размеры: примерно в двадцати субъектах Российской Федерации при приеме на работу в систему МВД претенденты проходят тест на полиграфе.
Аппаратура стоимостью несколько десятков тысяч рублей включает в себя ноутбук со специальной программой "Шериф" и электронный аппарат "Барьер". Испытуемого соединяют с комплексом проводами со специальными датчиками и начинается беседа психологом. Достоверность исследования составляет 80-90%.
Кстати, задача проверки состоит вовсе не в том, чтобы ""вывести на чистую воду"", ""уличить"", как может показаться, когда разговор заходит о ""детекторе лжи"". Главное - чтобы по результатам обследования определить, позволяет ли ""структура личности"" кандидата тем интеллектуальным, морально-нравственным, психофизическим и прочим нагрузкам, которые неизбежны в профессиональной деятельности. Иначе говоря, во-первых, будет ли человек действительно полезным для профессии, а во-вторых, по плечу ли ему самому эта, безусловно, нелегкая и чрезвычайно ответственная профессия.
К примеру, присутствует ли склонность к алкоголизму, наркомании, азартным играм, агрессивному поведению, лживости. В данный момент тестируемый может и не подозревать о них, однако система способна выявить такую тенденцию, если она существует. Поэтому все, кто намерен устроиться на работу в органы внутренних дел, отныне будут проходить эту процедуру. Коснется она и тех, кто уже находится на службе в МВД. К примеру, при повышении человека в должности либо по иным причинам руководство может настоять на проверке. При этом важно отметить, что результаты теста ни в коей мере не служат отказом от принятия на службу. Решение останется за отделом кадров.
Беседа под контролем детектора длится два-три часа.
Использование е полиграфа является, что очень существенно, лишь составной частью целого комплекса методов психодиагностического обследования кандидатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter