В Мончегорске открылась выставка «Каменных дел мастер»

14 мая 2018 в 15:41, Мончегорск
Это коллекция образцов, сувениров и авторских изделий из цветного камня мончегорца, ветерана Великой Отечественной войны Александра Егоровича Попова.

Еще работая в 1970-ые годы в Кольском филиале АН СССР, Александр Егорович познакомился с основателем музея - В. Н. Давом, который стал для него гуру в мире камня. И увлечение самоцветами стало большой любовью его жизни.

Работа с камнем оттеснила на второй план даже любимые охоту и рыбалку. В 90-ые годы Александр Егорович, рабочий музея, чувствовал в нем себя совершенно счастливым человеком, потому что соединились в его судьбе работа и хобби. Он любил и понимал камень, его красоту, разнообразие и пользу. В мастерской обрабатывал, вытачивал и мастерил различные сувениры, вставки в ювелирные изделия.

На выставке можно увидеть подсвечник, минералогическую малютку - коллекцию, сувениры к семейным праздникам, разнообразные кабошоны - вставки в ювелирные изделия из поделочных северных и уральских камней и украшения из них, сделанные для женской половины семьи - брошки, запонки, подвеска. Александра Егоровича Попова уже несколько лет нет с нами. Но он жив в памяти жителей города и работников музея. Коллекция мастера бережно хранится у его дочери - Ольги Александровны Кондратьевой.

Выставка будет работать до 31 мая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter