В Ковдоре завершен отопительный сезон

14 мая 2018 в 14:43, Ковдор
В Ковдор пришла долгожданная весна. И, если верить долгосрочному прогнозу погоды, температура воздуха уже не опустится ниже нуля. А значит, и отопительный сезон подошел к концу.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Согласно 354-х правил предоставления коммунальных услуг, в течение пяти дней среднесуточная температура недолжна опускаться ниже плюс восьми градусов. У нас сегодня пятый день. Соответственно, постановление об отключении отопления находится на подписи. И с вечера сегодняшнего дня, мы, совместно с Ковдорским ГОКом и Тепловодоканалом проведём плановое отключение отопления».

Отопление отключат не только в жилых домах, но и во всех социальных учреждениях – детских садах и школах.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Потому что там тоже очень жарко – сквозняки. И, мы, помимо всего прочего, подвергаем здоровье детей опасности – на сквозняках больше будут простывать. Поэтому отключим. Посмотрели прогноз до июня. Он, конечно, постоянно меняется. Мы запросили Мурманский Гидрометцентр, нас уверили, что температура не будет холодной».

Завершение отопительного сезона, как правило, сопровождается отключением и горячей воды в квартирах горожан. Этот год не станет исключением. Гидравлические испытания системы запланированы на четверг, 17 мая.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Сегодня будет горячая вода и завтра до обеда она будет. До тех пор, пока сантехслужбы управляющих компаний обойдут каждый дом и перекроют воду на гидравлические испытания на тупиковую ветку».

В след за жилыми домами от горячей воды отключат детские сады и школы. Но, ненадолго. Все необходимые профилактические работы там планируют выполнить за один день.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Так вот, чтобы детские сады и школы пострадали меньше всего, по ним перекрытие горячей воды будет производиться в среду вечером. В четверг проведут гидравлические испытания, после чего в пятницу горячая вода появится в домах и детских садах и школах».

А вот уже плановое отключение горячей воды, то есть на две недели, произойдёт с 23 июля. За это время на теплоэлектростанции Ковдорского ГОКа проведут ревизию и ремонт оборудования, заменят арматуру и прохудившиеся трубопроводы. Капитально отремонтируют внешние и внутренние тепловые сети и задвижки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter