В Мурманской области с начала года выявлено три поддельных «больничных»

14 мая 2018 в 12:22, Мурманская область
Три поддельных листка нетрудоспособности выявлено с начала 2018 года в Мурманской области. Один фальшивый больничный обнаружен по результатам выездной проверки, проведенной специалистами регионального отделения Фонда социального страхования.

В двух других случаях липовый бланк удалось определить благодаря бдительности работодателей, усомнившихся в подлинности документов и направивших соответствующий запрос о проверке.

По данным фактам материалы переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Стараясь продлить отдых, а затем скрыть прогулы, работники находят и получают липовые листки нетрудоспособности через Интернет, где сайты переполнены объявлениями мошенников.

Избавится от фальшивок, поможет система электронных больничных. На территории региона северянам оформлено 1347 листков нетрудоспособности в электронном виде.

С присоединением к проекту большего количества работодателей процесс перехода на электронное взаимодействие ускорится. Напомним, что сейчас с нововведением работают 24 медицинские организации Кольского Заполярья.

Полный список этих учреждений доступен на сайте территориального органа Фонда по адресу http://r51.fss.ru/251127/index.shtml
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter