Кандалакшский порт "Витино" хочет реанимировать швейцарская компания

13 мая 2018 в 14:38, Кандалакша
Морской порт "Витино" расположен в Кандалакшском заливе. И единственный на Белом море, переливающий сырую нефть. В последнее время у него были серьезные проблемы. Сотрудники месяцами не получали зарплату, порт и нефтебаза простаивали. Арбитражный суд Мурманской области признал его банкротом.

Шла речь о ликвидации "Витино". Но есть призрачная надежда, что он снова будет работать. Владелец БТА Кенес Ракишев, в активы которого входит "Витино", в интервью "Коммерсанту" рассказал о своих планах на порт.

— Сейчас мы ведем переговоры с Gunvor о возможности реанимировать этот проект и отдать им в управление. Это первая часть сделки, второй может стать продажа порта Gunvor, - сообщил Кенес Ракишев.

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor является одним из крупнейших в мире в своей сфере.

В 2013 году Лондонский Высокий суд правосудия назначил временными управляющими кипрской компании "Юзарел Инвестментс Лимитед" (компания «Юзарел»), которой принадлежал порт, граждан Великобритании. В результате они получили возможность осуществлять оперативное управление компанией и определять решения ее дочернего хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, порта "Витино". После того, как ряд действий иностранцев был признан незаконным, порт был передан БТА.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter