В Североморске прошел городской фестиваль «Живой звук»

02 февраля 2010 в 09:01, Североморск
В субботу, 30 января, в универсальном зале центра досуга молодежи «Россия» собрались любители музыки в стиле рок. Традиционный открытый городской фестиваль «Живой звук» объединил рок-группы со всей Мурманской области и почитателей их творчества.

Фестиваль рок-музыки «Живой звук» был проведен во флотской столице вот уже 3 раз. Примечательно, что идея его организации возникла, можно сказать, спонтанно, - отметила зав.сектором Центра досуга молодежи Елена Варушкина.

- В преддверие Дня города мы проводили открытую акцию. Пригласили выступить рок-группы. Желающих оказалось не так уж и мало, как и зрителей концерта на открытом воздухе! Так родилась идея проведения рок-фестиваля.

Инициатива пришлась молодежи по душе и теперь на рок-фестиваль во флотскую столицу съезжаются группы практически со всей Мурманской области. География нынешнего «Живого звука» такова: село Ловозеро, город Мурманск, поселок Молочный, город Кола, поселок Мурмаши, города Кировск, Полярный и, конечно, Североморск. 12 рок-групп приняли участие в фестивале. Все они были определены в нескольких номинациях – «Дебютанты», «Креативная волна» или «Мэтры рока». Однако если группа выступала в номинации «Дебютанты», это вовсе не означало, что ребята впервые вышли на сцену. Основным критерием попадания в ту или иную номинацию стало то, сколько времени в данном составе существует группа. Каждая команда исполняла несколько композиций своего репертуара. Самой многочисленной оказалась номинация «Дебютанты» - в ней играли 7 рок-групп. Опыт выступлений ребят различный. К примеру, мурманская рок-группа «Цейтнот» на фестивале оказалась впервые.

- Раньше мы выступали на концертах друзей, «разогреве» у других групп. Сегодня впервые играем в большом зале на фестивале. Нам очень нравится. У вас хороший зритель, приятная атмосфера и отличная организация фестиваля. Большое спасибо. Мы обязательно приедем к вам в следующем году!

Группа «Фаренгейт» из поселка Мурмаши – старые знакомые фестиваля. На «Живой звук» приезжают каждый год. Кстати, именно в группе «Фаренгейт» руководителем и солисткой является очаровательная девушка Екатерина, - единственная представительница прекрасного пола в составе команд на фестивале.

- Я являюсь руководителем эстрадных коллективов ДК Мурмашей. Три года назад ко мне пришли ребята, с тех самых пор мы работаем вместе! Они – молодцы, с ними очень легко! Мы и дальше планируем много работать и завоевывать признание. На «Живой звук» приезжаем уже третий год. Нам очень нравится, потому что Североморск – добрый и гостеприимный город!

Своим выступлением группа «Фаренгейт» завершила номинацию «Дебютанты». «Креативная волна» захлестнула участников «Живого звука». Именно в этой номинации играла североморская группа «Анестезия». Ее лидер и автор композиций Александр Гостяев рассказал о том, как создаются песни в стиле рок.

- Когда как. Главное, чтобы был стимул, толчок, определенное эмоциональное состояние. Так приходят идеи. Можно писать картины, если есть дар к рисованию, а если есть дар писать музыку – нужно писать музыку!

После номинации «Креативная волна» на сцену вышли «Мэтры рока». Группа «Аквилон» из города Кировска существует уже 15 лет. На североморском рок-фестивале «Живой звук» ребята уже 3 раз.

- Я очень самокритичный человек, поэтому редко бываю доволен нашими выступлениями, - отметил солист группы Антон Мельников. – Когда я пришел в коллектив, группа ориентировалась на русский рок, а-ля группа «Кино», постепенно стиль менялся. В нынешнем составе мы играем уже 12 лет. Конечно, с каждым годом становится все сложнее заниматься творчеством – семьи, дети, работа. Был период, когда мы чуть не распались, но вовремя поняли, что не можем без этого жить!

На традиционном открытом городском фестивале рок-музыки «Живой звук» работал и орг.комитет в составе заместителя начальника Управления культуры и международных связей Зои Кругляк, директора Центра досуга молодежи Нелли Петровой, начальника отдела по делам молодежи Эдуарда Миронова, командира одной из воинских частей Сергея Муренького и главного редактора газеты «РИО-Североморск» Сергея Кострова.

- Этот фестиваль, как и предыдущие, я смотрела от начала до конца, - подытожила Нелли Петрова, - могу отметить, что мне было легко воспринимать эту музыку. Наш молодежный центр совершенствуется, мы улучшаем качество фестиваля, качество звука, находим новые и необычные формы работы. Я этому очень рада!

По итогам фестиваля, все его участники были награждены памятными дипломами, а у представителей орг.комитета уже появились идеи о том, как сделать следующий фестиваль еще лучше. Возможно, в будущем году его посетят известные и любимые многими рок-звезды!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter