В Мончегорске появится профессиональный лицей

02 февраля 2010 в 08:57, Мончегорск
29 января на заседании правительства Мурманской области принято решение о реорганизации двух учреждений начального профессионального образования Мончегорска. Речь идет об объединении профессионального лицея №5 и профессионального училища №8.

Как пояснил министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич, все специальности, по которым велась подготовка в обоих учебных заведениях, сохранятся в полном объеме. Основным зданием нового образовательного учреждения станет учебный корпус пятого лицея - там и будут проходить занятия. А вот общежитие останется только одно - ныне действующее училища №8.

- Причина создания профессионального лицея – сокращение количества учащихся, – сказал Василий Костюкевич. – Количество выпускников школ в Мончегорске за последние пять лет уменьшилось в три раза. В два раза сократилось количество девятиклассников, то есть потенциальных студентов восьмого училища и пятого лицея. И, по прогнозам, с каждым годом численность школьников будет уменьшаться.

Без работы сотрудники училища и лицея не останутся - преподавательский состав планируется объединить в один коллектив, что, по словам министра, пойдет только на пользу новому учебному заведению. Работа по переподготовке безработных граждан, проводимая вместе с городским центром занятости, будет продолжена. А в связи с реорганизацией появятся новые возможности для совершенствования учебной и материально-технической базы будущего лицея.

- Кроме всего прочего, слияние двух учебных заведений позволит оптимизировать расходы областного бюджета на их содержание, - сказал Василий Костюкевич, - по предварительным расчетам, это даст экономию в семь миллионов рублей ежегодно. А что касается слухов вокруг объединения ПУ №8 и ПЛ №5 на базе Мончегорского политехнического колледжа, то они несостоятельны. Пока колледж находится в федеральной собственности, и сделать это невозможно. Однако я не исключаю, что в будущем мы вернемся к этому вопросу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter