Система «Безопасный город» в Мурманске

01 февраля 2010 в 09:58, Мурманск
В завершающую стадию вступила большая милицейская программа по созданию в Мурманске системы «Безопасный город». Аппаратно-программный комплекс, объединяющий множество технических новинок, должен стать новым словом в обеспечении общественного порядка и раскрытии уличных преступлений.

Приглашая журналистов на брифинг, сегодня милиционеры, вопреки сложившейся традиции, отказались от душных кабинетов и провели его прямо на улице, на фоне новенького уазика с гордым называнием «Патриот», снабженного одним из элементов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В общем, все, как в голливудских фильмах про полицейских - легкое нажатие пальцем на сенсорный экран, и тут же появляется фото подозреваемого. С приметами. Или, к примеру, новая вводная от руководства. Плюс ко всему, система отслеживает, где находится патрульный автомобиль и позволяет командиру быстро ориентировать наряды на местности из теплого и уютного центра управления.

«Безопасный город» - это не только машины, снабженные компьютером, но и целая система камер видеонаблюдения и приборов оповещения.

Только при помощи камер милиционеры раскрыли уже 232 преступления. То ли будет после окончательного запуска системы в строй. Кстати, такие комплексы в России пока - большая редкость. Есть в Москве, Питере, и вот теперь будет у нас
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter