В Мурманской области более 60 000 человек работают во вредных или опасных условиях

11 мая 2018 в 10:29, Мурманская область
Анализ расчетов по форме 4-ФСС за 1 квартал 2018 года показал, что в Мурманской области во вредных или опасных условиях труда работали 60456 человек. По этой причине их здоровье в большей мере подвержено профессиональным рискам.

Так, с января по май на территории региона у работающих граждан выявлено 16 случаев профессиональных заболеваний, признанных страховыми. Всего по итогам прошлого года установлено 77 таких эпизодов.

Притом у 20 северян обнаружены сразу несколько болезней. В основном работники страдают от проблем с органами дыхания и слуха при воздействии химических веществ, пыли и производственного шума, вибрационной болезни, а также от повреждений опорно-двигательного аппарата, связанных с физическими нагрузками.

В целом 93% профзаболеваний приходится на горнодобывающую отрасль.
Люди, пострадавшие на рабочем месте, имеют право на всестороннюю помощь регионального отделения Фонда социального страхования.

Им назначаются единовременные и ежемесячные выплаты, оплачиваются дополнительные расходы по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

На сегодняшний день получателями страхового обеспечения в связи с профзаболеваниями являются 1931 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter