В Полярном судебные приставы приостановлена деятельность культурного центра

01 февраля 2010 в 09:54, Полярный
В Полярном, впервые в практике судебных приставов была приостановлена деятельность муниципального учреждения централизованной клубной системы. Фойе центра культуры "Север" в Полярном. Его интерьер после капитального ремонта не менялся уже лет 10. В декабре 2009 года проверка пожарных инспекторов показала, что в некоторых помещениях установлены тепловые датчики пожарной сигнализации. Они менее эффективны, чем дымовые.
Государственный инспектор ЗАТО Мурманской области по пожарному надзору Павел Тереньтьев говорит: "Применены для отделки стен и потолка горючие материалы. Эти "карманы" являются путём эвакуации и отделка этими материалами запрещена".
Решением Североморского суда все помещения полярнинской централизованной клубной системы на 15 суток должны приостановить свою деятельность. 26 января документы прибыли в Полярный. В тот же день судебные приставы отправились к культработникам. Директору централизованной клубной системы зачитали постановление суда и приступили к опечатыванию помещений.
Начальник отдела судебных приставов Григорий Матвеев сообщил: "Там никаких мероприятий не будет. Учреждение будет закрыто. Служба судебных приставов будет осуществлять контроль за выполнением решения суда".
Директор ЦКС Ирина Филянина сказала: "Тринадцать лет все было нормально. Мы работали. Никаких крупных замечаний не было. А сейчас возникли замечания Госпожнадзора. Нужно переделать стены, обработать их. Обидно".
Эмоции эмоциями, судебное решение исполнять надо. Пожароопасные панели необходимо либо демонтировать, либо покрыть огнеупорным лаком. Срок для исправления замечаний Госпожарнадзором установлен: ноябрь 2010 года. Неясно только одно. Центр культуры "Север" был открыт в Полярном в декабре 1998 года. А нарушения пожарной безопасности обнаружились только сегодня? Ирина Филянина рассказала: "Обидно то, что все эти учреждения принимались комиссией, госприёмкой, которая была назначена администрацией города. В комиссию входили представители всех уровней. Подпись поставил и инспектор, который представлял Госпожарнадзор".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter