Североморский ансамбль «Родничок» стал обладателем Национальной премии «Будущее России»

11 мая 2018 в 08:53, Североморск
Ансамбль народной песни «Родничок» из Североморска стал обладателем III Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России».

Церемония награждения прошла на сцене Государственного Кремлевского Дворца в Москве. В этом году в финал прошли больше трех тысяч участников из разных регионов страны.

Решением жюри одним из победителей стал Образцовый детский ансамбль народной песни «Родничок» североморского Дома детского творчества. Североморцы стали лучшими в номинации «Народно-стилизованный вокал (ансамбли)» в возрастной категории 10-12 лет. Столичным мэтрам североморцы показали стилизованный номер «Чубарики».

Вчера Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков встретился с коллективом и педагогами ансамбля «Родничок». Он поздравил юных артистов с победой и вручил подарки от администрации ЗАТО г. Североморск.

Финал III Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России» проходил в Москве с 28 по 30 апреля 2018 г. Национальная Премия в области культуры и искусства «Будущее России» — первая награда в России, призванная продемонстрировать всё многообразие талантов и дарований детей и молодежи. Премия, учреждённая в 2012 году, является профессиональной и присуждается раз в год детям, молодёжи, педагогам дополнительного образования за достижения в области культуры и искусства.

Справочно:

Ансамбль народной песни «Родничок» был организован в 1988 году. Создателем и первым руководителем была Лилия Валентиновна Фоменко, затем эстафету приняла Наталья Георгиевна Матвеева. С 1994 г. руководит коллективом Елена Борисовна Клочко. На сегодняшний день в ансамбле занимается 125 детей дошкольного и школьного возраста.

В 2001 году ансамблю народной песни «Родничок» впервые было присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Образцовый ансамбль «Родничок» ведет большую концертную деятельность на сценических площадках города, области, является лауреатом и дипломантом международных, Всероссийских, областных фестивалей и конкурсов, достойно представляя г. Североморск и Мурманскую область.

Удостоены стипендий Главы ЗАТО г. Североморск 13 учащихся коллектива.

В 2009 и 2016 году ансамбль «Родничок» стал обладателем премии Главы ЗАТО Североморск в области культуры.

22 апреля 2018 образцовый детский ансамбль народной песни «Родничок» отметил свой юбилей – 30-летие.


В 2017 и 2018 учебном году образцовый детский ансамбль народной песни «Родничок» принял участие в конкурсах:

– Международный фестиваль-конкурс «КИТ», г. Нижний Новгород. ЛАУРЕАТЫ 1 СТЕПЕНИ.

– Отборочный тур III Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», г. Мурманск. ДИПЛОМ ФИНАЛИСТА.

– Областной конкурс юных вокалистов «Северная мозаика», г. Мурманск. Коллектив стал обладателем ГРАН-ПРИ.

– Международный конкурс искусств и творчества «Новая волна», г. Мурманск. ЛАУРЕАТЫ 1 СТЕПЕНИ.

– Финал III Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», г. Москва. ОБЛАДАТЕЛЬ ПРЕМИИ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter