26-27 января Мончегорск принимал гостей из Финляндии

01 февраля 2010 в 09:50, Мончегорск
Делегация, состоящая из школьников и педагогов, посетила гимназию №1 и лицей имени В.Г.Сизова.

В 2008 году лицей имени В.Г.Сизова и гимназия №1 стали участниками совместного российско-финского проекта «Совершенствование форм общественного участия в системе оценки качества общего образования».

О проекте нам рассказала Наталья Стрельская, проректор по научной работе Института повышения квалификации работников образования и культуры, менеджер проекта с российской стороны.

- В проекте принимают участие 11 школ из пяти муниципальных образований Мурманской области, Финляндия представлена тремя школами высшей ступени губернии Лапландия. Цель проекта – определить пути и механизмы совершенствования оценки качества образования со стороны общественности. Между российскими и финскими школами проходят совместные семинары, вырабатываются общие подходы по оценке качества образования как у россиян, так и со стороны финских коллег. Нам необходимо найти точки соприкосновения, поскольку качество образования понимается одинаково во всем мире: это создание комфортных условий для жизни в школе и учеников, и учителей.

26-27 января в Мончегорск на подведение итогов первого года реализации проекта приехали учителя и директора школ Мурманска, Заполярного и Кандалакши, а также коллеги из Финляндии. В первый день они посетили гимназию. Учащиеся и педагоги подготовили для финских коллег презентацию своего учебного заведения, а также представили опыт работы пилотной площадки «Ступени успеха», после чего состоялся круглый стол на тему «Качество образования: общие показатели эффективности».

Во второй день визита финские коллеги посетили лицей имени В.Г.Сизова. Гостей из страны Суоми здесь приняли очень тепло и радушно: учителя и ученики провели экскурсию, представили эмблему и гимн своего учебного заведения, после чего перед собравшимися выступила Нина Терехова, председатель волонтерской группы «Стимул». Старшеклассница рассказала о жизни лицея и тех демократических началах, которые в нем есть.

- Мы, волонтеры группы «Стимул», активные участники школьных праздников, акций, соревнований. Самыми успешными в нашей деятельности были такие мероприятия, как праздник «Да здравствует лицей!», акция «Погибшим в Беслане и Южной Осетии», игры для младших школьников, среднего и старшего звена, дни самоуправления и многие другие мероприятия.

А Юлия Финогеева, председатель совета старшеклассников и президент «Республики сизовцев», рассказала об опыте работы пилотной площадки «Общественная экспертиза школьной жизни»:

- Данная площадка работает в лицее второй год. Мы проводили опросы и анкетирования, в результате обработки данных выяснили, что учителя интересно ведут уроки и организовывают занимательные внеклассные мероприятия, они любят детей и заинтересованы в судьбах школьников. В целом хочется сказать, что общественная экспертиза учит нас быть хозяевами своей жизни, выражать свое мнение, своевременно обнаруживать проблему и предлагать пути ее решения.

Следующий пункт программы – работа в проблемных группах. Педагоги разделились на две группы и провели коллективные обсуждения по темам: «Показатели общественной оценки качества общего образования» и «Методы эффективного планирования образовательного процесса как гарантия качества образования». Коллеги делились опытом, обнаруживали общие проблемы, предлагали пути их решения.

В то же самое время в актовом зале лицея было не менее интересно. Старшеклассники – активисты лицея, пятой и восьмой школ, а также финские школьники – присутствовали на мастер-классе. Заместители директора по воспитательной работе лицея и восьмой школы, а также педагог-организатор из пятой школы показали юным активистам новые формы волонтерской работы, в частности психологические тренинги, направленные на знакомство, сплоченность, деление групп и многие другие приемы. Ребята на себе смогли опробовать эти формы работы, так как принимали участие в каждом тренинге, и убедились, что такие простые задания, как, например, найти в своей группе какую-то деталь, объединяющую всех, помогают людям стать ближе, лучше узнать друг друга и наладить коммуникацию.

Кроме мероприятий в гимназии и лицее, финская делегация посетила музей камня, экологический центр и детский экологический парк, приняла участие в обзорной экскурсии по городу, а молодежь посетила дискотеку. Финские коллеги поблагодарили мончегорцев за теплый прием и отметили, что такие формы сотрудничества являются перспективными и наиболее продуктивными
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter