Депутаты внесли поправки в Устав города Апатиты и программу приватизации имущества

01 февраля 2010 в 09:17, Апатиты
На январском заседании - предпоследнем накануне выборов - депутаты приняли все запланированные вопросы. Протестных голосований не было. И скандала тоже не было, хотя некоторые этого ждали.

Никак не поправят

Вечером накануне сессии местное телевидение сообщило, что депутаты все-таки хотят изменить способ избрания главы города, отдав предпочтение выборам мэра из числа депутатов. Не ясно, почему телевизионщики снова подняли эту тему, когда она, по словам председателя Совета Алексея Гилярова, давно уже закрыта: главу города, как и прежде, будем выбирать всеобщим голосованием, и такую поправку в Устав депутаты даже не планировали рассматривать 26 января.

Тем не менее другие поправки, в том числе увеличение срока полномочий депутатов и мэра с четырех до пяти лет, депутаты все-таки приняли большинством голосов. Хотя мэр Михаил Антропов считает, что это все равно недоработанный документ и над ним еще стоит покорпеть.

- Мы и так обсуждаем поправки в Устав уже пять месяцев, - сказал заместитель председателя Совета Ильдус Хисматуллин. - Нам давно пора принять этот документ в соответствии с федеральными нормами. Никто нам не мешает доработать Устав позже.

Докладчика поддержал и заместитель прокурора Алексей Круглин: если Устав не будет приведен в соответствие с новыми законами, прокуратура готова потребовать этого в судебном порядке.

В итоге правленный Устав приняли. Если глава города не наложит вето и подпишет его, документ отправят на экспертизу в Управление юстиции Мурманской области. Если его одобрят, Устав опубликуют.

Новые чиновники

26 января депутаты внесли изменения и в структуру администрации города. Ее дополнили двумя новыми сотрудниками сектора опеки и попечительства. Речь идет о государственных полномочиях - попечении совершеннолетних граждан. Раньше с этой категорией граждан работали специалисты соцзащиты. С нового года, согласно декабрьскому закону Мурманской области, эту функцию выполняет муниципалитет.

К обсуждению кандидатуры нового заместителя главы администрации, курирующего вопросы ЖКХ, депутаты на январской сессии не возвращались. Но известно, что для исполнения этих обязанностей мэр принял на работу 26 января помощника - прежде эта должность была вакантной. Известно, что новым сотрудником администрации стал Виктор Бладыко, бывший сотрудник Апатитской ТЭЦ.

Налоги и земли

По предложению администрации города депутаты внесли изменения в Положение о местных налогах. Федеральный закон внес в ноябре прошлого года новый объект налогообложения - “доля в праве общей стоимости”. Если раньше налог на имущество начисляли сначала на объект собственности - дом, квартиру, дачу, гараж, а потом полученную сумму делили на доли собственников, то теперь механизм расчета налога будет изменен. Налог изначально будут начислять долевикам, и это будет выгодно тем, кто владеет долей имущества высокой стоимости, налог на которую раньше начисляли по повышенным ставкам.

Затем депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки, разрешив предпринимателям строительство современного автодрома на промплощадке. Стройка “транспортной инфраструктуры” не предусмотрена Генеральным планом в промышленной зоне, но депутаты дополнили градостроительный регламент, разрешив ее, так как автодром не препятствует основному назначению этой зоны.

Что продадут?

Перечень отчуждаемых объектов городской недвижимости дополнен двумя объектами: помещение ювелирной мастерской на улице Ферсмана, 30, и часть здания магазина на улице Жемчужная, 6. Предприниматели, несколько лет добросовестно арендующие эти объекты, пожелали их выкупить. В итоге помещения внесены в прогнозный план приватизации, то есть продажи, на первый квартал 2010 года.

Еще четыре объекта внесли в перечень муниципального имущества, предназначенного для продажи субъектам малого и среднего предпринимательства. Это помещения магазина на улице Победы, 17, кафе “Шоколад” на улице Нечаева, 3, магазина на улице Фестивальная, 8, и офиса ООО “Теда электроникс” на улице Гайдара, 2а
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter