Мурманское УФАС выявило аукционных роботов

10 мая 2018 в 12:29, Мурманская область
Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области установило, что участники конкурса по отбору подрядчика на вывоз твердых бытовых и медицинских отходов из учреждений организовали картель. Во время закупки они использовали так называемых аукционных роботов.

Цена оказалась завышена в 25 аукционах на вывоз твердых бытовых и медотходов.

Участники картеля отказывались от соперничества друг с другом, искусственно поддерживая цену на торгах. При этом если на тендер выходила другая компания, то они меняли свою стратегию поведения, не допуская победы конкурентов.

Ведомство впервые проанализировало действия аукционных роботов. В результате удалось доказать, что ответчики еще до начала проведения электронных аукционов определяли, кто из них станет победителем торгов и до какой величины каждый из них снизит цену контракта. По итогам рассмотрения дела участники сговора и их сотрудники были оштрафованы.

Как следует из базы решений ФАС, к ответственности были привлечены компании ООО «ОРКО-Инвест» и ООО «Управляющая компания «Центр по обращению с отходами» («УК «ЦОО»). Первая получила штраф в размере 3,2 млн рублей, вторая - 2,28 млн рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, обе компании частично или полностью принадлежат бизнесмену, специализирующемся на работе с черметом, Андрею Кривошееву. Он владеет 100% «УК «ЦОО» и долей в 33% «ОРКО-Инвест». Оставшиеся доли принадлежат Александру Оробию (34%) и Степану Тананыкину (33%). Выручка «ОРКО-Инвеста» в 2016 году составила 92,6 млн рублей, чистая прибыль - 2,5 млн рублей. Оборот «УК «ЦОО» в 2016 году равнялся 283,9 млн рублей, чистая прибыль - 17,8 млн рублей.

Президиум ФАС России признал дело, расследованное мурманскими коллегами, лучшим в практике выявления сговоров на торгах за 2017 год. Предполагается, что новый способ рассмотрения дел будет распространен на все территориальные органы ФАС России для борьбы со сговорами на торгах.

Использование специального программного обеспечения на торгах уже попадало в поле зрения ФАС. В октябре 2017 года служба возбудила дела по признакам картельного сговора на аукционах на поставку расходных материалов для коронарографии и стентирования в отношении ООО «Валирия» и ООО «Эгамед» на общую сумму в 145 млн рублей. Ведомство также подозревало поставщиков в использовании ПО, настроенного на поддержание максимальной цены на аукционе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter