Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Норвежцы знакомятся с процессом буксировки плавучего энергоблока «Академик Ломоносов»

09 Мая 2018, 08:23     Мурманск и область

Норвежцы знакомятся с процессом буксировки плавучего энергоблока «Академик Ломоносов»

Сегодня генеральный директор Bellona Нильс Бемер вместе с норвежскими журналистами вышел в море на норвежском судне около города Берген, чтобы познакомиться с процессом буксировки плавучего энергоблока «Академик Ломоносов».

По его словам, сложилась уникальная ситуация, когда Госкорпорация «Росатом» предложила Bellona приехать на этап буксировки вдоль норвежского берега вместе с норвежскими журналистами, чтобы ознакомиться с процессом и пообщаться со специалистами. Скорее всего это говорит о том, что Госкорпорация стремится быть как можно более прозрачной.

Он также отметил, что Bellona не выражает какой-либо озабоченности, связанной непосредственно с буксировкой энергоблока вдоль берегов Норвегии, поскольку ядерного топлива на борту нет. Об этом Росатом заявлял с самого начала, и у Bellona нет оснований в этом сомневаться.

«Bellona озабочена самой концепцией плавучих атомных станций, а также тем, что будет происходить после того, как в плавучий энергоблок (ПЭБ) загрузят ядерное топливо. В отдаленных арктических регионах, где, в частности, будет использоваться «Академик Ломоносов», будет крайне сложно будет обеспечить техническую помощь с случае чрезвычайных ситуаций. А риски возникновения таких ситуаций весьма высоки из-за крайне сложных климатических условий», – рассказал он.

Судно, на котором пресса и Бемер общались с Виталием Трутневым – руководителем Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС, не могло подойти к энергоблоку вплотную из-за сложных погодных условий. Во время поездки Трутнев рассказал присутствующим об особенностях буксировки энергоблока, о концепции плавучих атомных станций, а также заверил их, что работа ПАТЭС на 100 процентов безопасна.

«Я не верю в то, что плавучая атомная станция может быть безопасна на 100 процентов. Подобные заверения мы слышали и раньше, но потом случились аварии на Чернобыльской АЭС и на АЭС Фукушима”, – рассказал он.

Напомним, что плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов» проекта 20870 – это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Росатом позиционирует его как новый класс мобильных энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения.

Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек. ПЭБ предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель – обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

По данным Росатома, ПАТЭС (которая включает в себя ПЭБ и необходимую береговую инфраструктуру) разработана с большим запасом прочности, который покрывает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф.
Кроме того, системы безопасности плавучего энергоблока отвечают всем современным требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), обеспечивая надежную защиту персонала и окружающей среды.

Буксировка энергоблока территории «Балтийского завода» в Санкт-Петербурге в Мурманск началась 28 апреля этого года.

Ожидается, что этой осенью в Мурманске состоится загрузка ядерного топлива в реактор и его физический пуск, а готовый к работе плавучего энергоблока доставят по Северному морскому пути к месту работы, раскрепят у мола-причала, и подключат к береговой инфраструктуре в г. Певеке.

После ввода в эксплуатацию, который запланирован на 2019 год, ПАТЭС заменит Билибинскую атомную станцию и Чаунскую ТЭЦ, которые уже технологически устарели. После этого «Академик Ломоносов» станет самой северной атомной станцией в мире.


© БеллонаВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 818 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 6 

Новости по этой теме

   21 Мая 2018, 13:25
Мурманские лоцманы выполнили проводку плавучего энергоблока «Академик Ломоносов»
   19 Мая 2018, 15:56
«Академик Ломоносов» прибыл в Мурманск +фото
3
   18 Мая 2018, 08:28
Экологи обеспокоены прибытием плавучей атомной электростанции в Мурманск
5
еще новости по теме
   17 Мая 2018, 23:05
В Мурманск доставлена первая в мире плавучая АЭС
   13 Мая 2018, 23:59
Первая в мире плавучая АЭС придет в Мурманск 19 мая
   03 Мая 2018, 15:10
"Гринпис" пытается не пустить "плавучий Чернобыль" в Мурманск
8
   29 Апр 2018, 16:31
"Гринпис": первая в мире плавучая АЭС, которую буксируют в Мурманск, уязвима
23
   28 Апр 2018, 15:21
Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» направляется в Мурманск
28

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

ЗдешнийЗдешний
А почему в Питере не могли зарядить? Почему не говорят об этом? Смайлик
28 Апр 2018 в 17:46 #631755
NortykNortyk
А-а-а-паснасть!!!!!! Смайлик
28 Апр 2018 в 18:00 #631760
Челsea78Челsea78
    Здешний писал(а):
    А почему в Питере не могли зарядить? Почему не говорят об этом? Смайлик
потому что ни фины,ни шведы с датчанами ни норги-не допустили бы проход в их водах ядерной хрени...ИМХО.
28 Апр 2018 в 19:19 #631765
sam77776sam77776
Так, я поехал ...
28 Апр 2018 в 20:32 #631772
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    sam77776 писал(а):
    Так, я поехал ...

Смайлик https://www.youtube.com/watch?v=VtvB0UJt4bk
Форум
28 Апр 2018 в 21:49 #631780
рак мозгарак мозга
гринпис продажная конторка. одних критикуют а на тех кто им платит закрывают глаза...
29 Апр 2018 в 17:32 #631833
piranosspiranoss
БЛА,бла,бла.
29 Апр 2018 в 18:33 #631835
АлександрVWАлександрVW
    Здешний писал(а):
    А почему в Питере не могли зарядить? Почему не говорят об этом? Смайлик

говорят, читать внимательно нужно Смайлик
    Цитата:
    Изначально делать это хотели в северной столице, но ее жители выступили против этого, посчитав слишком опасным для густонаселенного города.
29 Апр 2018 в 20:40 #631845
kolij07kolij07
Челsea78
их не кто и не спросил бы.на хрена её заряжать если она будет идти аж до осени к месту стоянки.
29 Апр 2018 в 20:42 #631846
АлександрVWАлександрVW
мне думается, руководство МО лоханулось, под этим предлогом можно "отжать" некоторые "+" для области

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

"Гринпис", хорошая контора, пока работает в моих(наших) интересах Смайлик
29 Апр 2018 в 21:01 #631847
HOMA-2HOMA-2
Почему то возлу Фукусимы ни одной Гринписи не видно, с самого момента аварии
30 Апр 2018 в 00:17 #631885
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Челsea78 писал(а):
    ни фины,ни шведы с датчанами ни норги-не допустили бы проход в их водах ядерной хрени...ИМХО.

Её путь пройдёт через эстонские, датские, шведские и норвежские воды. Смайлик99
«Академик Ломоносов» доберётся до Мурманска, где живёт 300 тысяч человек, в него погрузят ядерное топливо и запустят реакторы. Уже в 2019 году планируется отбуксировать его на 5000 км по Северному морскому пути и ввести в эксплуатацию вблизи порта Певек на Чукотке.

«Появление плавучей АЭС вызвано отнюдь не реальными потребностями Чукотки. Сейчас говорят о том, что плавучая АЭС могла бы там работать как демонстрационный экспонат для потенциальных зарубежных заказчиков, хотя там есть значительный потенциал для использования энергии ветра», — комментирует Рашид Алимов, руководитель проекта энергетической программы Гринпис России.

Ещё год назад Росатом планировал загрузить топливо и испытать ПАЭС прямо на «Балтийском заводе» в двух километрах от Исаакиевского собора. Однако 21 июля 2017 года госкорпорация приняла решение о переносе погрузки и испытаний в Мурманск.

Произошло это благодаря неравнодушию россиян, подписавших петицию против опасных экспериментов в сердце культурной столицы, а также из-за давления со стороны стран, имеющих выход к Балтийскому морю, которые видели угрозу в транспортировке ядерно- и радиационно опасного объекта.
http://www.greenpeace.org/russ...ming/
Форум
30 Апр 2018 в 07:20 #631887
Челsea78Челsea78
Морячок из Бергамо
Через Эстонские воды???Там система разделения (при выходе из Финского залива в Балтику проходит в водах Финляндии и координируется Финским трафик сервисом с соответствующими докладами(судно-берег-судно) ...так же при перевозке опасных грузов получение разрешения и тд и тп...
30 Апр 2018 в 13:55 #631899
VLADRVLADR
    Челsea78 писал(а):
    потому что ни фины,ни шведы с датчанами ни норги-не допустили бы проход в их водах ядерной хрени...ИМХО.

Атомные ледоколы пропускают и тут пропустят.
30 Апр 2018 в 14:09 #631900
Д.О. ВернерД.О. Вернер
А провода и лампочки туда уже завезли? Смайлик Не забыли?
30 Апр 2018 в 15:17 #631909
Челsea78Челsea78
VLADR
Судно с атомной энергетической установкой и судно ,точнее -плавучая атомная станция - это разные «вещи»)))Так то пропустить пропустят- деньги (при чем не малые)решают всё )))
30 Апр 2018 в 16:39 #631913
OberFeldwebelOberFeldwebel
    Цитата:
    ПАТЭС мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии,

Как диванный иксперд брякну ка свое. Смайлик
Не особо то и впечатляющая мощность. У АПЛ есть и помощнее реакторы. Чем лодки резать, можно бы демилитаризовать да в качестве ПАТЭС и использовать.
30 Апр 2018 в 17:08 #631915
VLADRVLADR
    Челsea78 писал(а):
    VLADR
    Судно с атомной энергетической установкой и судно ,точнее -плавучая атомная станция - это разные «вещи»)))Так то пропустить пропустят- деньги (при чем не малые)решают всё )))

Разница только в том что на судне есть ходовая двигательная часть. По энергетике суда есть больше.
    Цитата:
    «Заплыв» плавучей АЭС разбит на два этапа. Первый — путешествие из Санкт-Петербурга в Мурманск. Второй — из Мурманска в Певек. Сейчас на борту станции нет ни ядерного топлива, ни основной команды, которая обеспечит работу ПЭБ с началом ввода системы в эксплуатацию. «На первом этапе ПЭБ без ядерного топлива на борту будет отбуксирован с территории Балтийского завода к причалу ФГУП «Атомфлот» в Мурманске. Далее, на втором этапе — ориентировочно летом 2019 года – он, с уже загруженным ядерным топливом и экипажем на борту, будет доставлен из Мурманска в морской порт Певека», — заявил заместитель руководителя Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Дмитрий Алексеенко.

То есть ее только в 2019 году запускать будут. Если сейчас туда топливо загрузить то стоимость эксплуатации сразу возрастет.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

    OberFeldwebel писал(а):

    Не особо то и впечатляющая мощность. У АПЛ есть и помощнее реакторы. Чем лодки резать, можно бы демилитаризовать да в качестве ПАТЭС и использовать.

Увы, не прокатит, там другой принцип. Тем более "Академик" больше тепловая станция.
30 Апр 2018 в 17:34 #631918
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Ещё в 70-х годах в "Пионерской правде" был материал про использование АПЛ, как энергоисточника для сибирских комсомольских ударных новостроек... При социализме не вышло, такое возможно стало при капитализме! Смайлик
30 Апр 2018 в 17:44 #631919
Челsea78Челsea78
VLADR
    Цитата:
    Разница только в том что на судне есть ходовая двигательная часть. По энергетике суда есть больше.
не пишите ерунды если не в теме!- а то очень смешно читать вашу глупость.
ПС так то "знатоков" и советчиков у нас у нас на 100лет вперёд... Смайлик
01 Мая 2018 в 00:47 #631953
Д.О. ВернерД.О. Вернер
А Гринпис, они за Кого? Смайлик
03 Мая 2018 в 21:36 #632233
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Д.О. Вернер писал(а):
    А Гринпис, они за Кого? Смайлик

Смайлик Гринпис России" выступает в целом за запрет ядерной энергетики. Смайлик Но в случае с плавучей АЭС мы подчеркиваем, что эта идея наиболее ярко подчеркивает все те недостатки, которые у атомной энергетики есть вообще.
https://www.svoboda.org/a/29206734.html
Экологи считают, что плавучая АЭС предназначена не для снабжения электроэнергией Чукотки, а для использования в качестве демонстрационного экспоната с целью дальнейшего экспорта подобных технологий за границу.
Смайлик https://thebarentsobserver.com/ru/node/3867
Форум
03 Мая 2018 в 22:09 #632236
Николай СеземинНиколай Сеземин
Статья не очень грамотно написана с точки зрения русского языка, но это ладно. Но какие могут быть сомнения, если прототипом реактора для ПАТЭС послужили ледокольные реакторы, которые полвека работают в аналогичных условиях, и никаких сбоев?
10 Мая 2018 в 09:51 #632820
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Росатому пришлось отказаться от первоначальных планов загружать топливо в реакторы АЭС в центре Санкт-Петербурга после давления со стороны стран Северной Европы и Балтии и петиции, организованной Гринпис России. При буксировке плавучей АЭС в Мурманск корабль Гринпис Beluga II провел мирную акцию протеста. А ПОЧЕМУ в Мурманске НЕТ давления со стороны стран Северной Европы и Балтии и петиции, организованной Гринпис России? Смайлик
18 Мая 2018 в 10:08 #633631
Челsea78Челsea78
Д.О. Вернер
    Цитата:
    А ПОЧЕМУ в Мурманске НЕТ давления со стороны стран Северной Европы и Балтии и петиции, организованной Гринпис России? protest.gif

Да потому ,что эта станция уже не будет проходить мимо этих самых стран,а на Россию этим странам пох-что тут не понятного то?
18 Мая 2018 в 16:04 #633674
ЗдешнийЗдешний
Губернатор вместо себя послала Е. Никору. Он же из "атомщиков", ему это привычно... Смайлик
Форум
19 Мая 2018 в 16:40 #633789
рак мозгарак мозга
а чего она ржавая то такая?)
20 Мая 2018 в 13:58 #633900
ЗдешнийЗдешний
рак мозга
Может, уже досрочно от самовнушения, с г-лучами краска отвергается? Смайлик