Умбские предвыборные хлопоты

29 января 2010 в 10:40, Умба
Нынешние выборы в органы местного самоуправления муниципалитетов Кольского Заполярья проходят не так спокойно, как это было минувшей осенью, правда, тогда и выборов было поменьше (всего в двух муниципалитетах). На данный момент уже выявились две «горячие» точки – в Печенгском районе (выборы главы района и главы городского поселения Печенга) и в Терском районе (выборы глава городского поселения Умба).

О выборных баталиях в Печенгском районе уже сказано немало, а потому обратимся к тому, что происходит на юге Кольского полуострова - в Умбе. На момент подготовки материала о своем желании возглавить столицу Терского берега заявили пятеро. Четверо претендентов – самовыдвиженцы. Это пенсионеры Елена Михайлина (она же депутат районного Совета) и Алексей Потеряшный, исполняющий обязанности главы администрации Умбы Сергей Петров и начальник Умбского филиала «ТЭКОСа» Михаил Деревцов. И, наконец, пока единственный из претендентов партвыдвиженец – член партии «Справедливая Россия» Виктор Лисеенко. Отметим, что Виктор Иванович – единственный «эсер», которого партия двинула на должность главы администрации на всех нынешних муниципальных выборах. По всей видимости, однопартийцы верят в успех Виктора Лисенко: ведь некоторое время назад он уже возглавлял Умбскую поселковую администрацию. Сейчас же он – пенсионер.

Но, по всей видимости, черта под списком выдвиженцев на пост Умбского главы еще не подведена. Об этом можно судить хотя бы по тому, что в списке кандидатов, занесенных в систему «ГАС-Выборы», пока еще нет представителя от партии «Единая Россия», которым, по нашим данным, станет заместитель главы администрации Терского района Александр Сверчков.

* * *

Вместе с главой администрации жителям Умбы предстоит избрать и депутатов Совета городского поселения второго созыва. Будет избрано 10 депутатов по двум пятимандатным округам. На данный момент выдвинулось 4 претендента – два воспитателя детского сада, завбиблиотекой и пенсионер. Всем им предстоит собрать подписи избирателей в свою поддержку.

* * *

Кстати, представительный орган местного самоуправления – Совет депутатов муниципального образования городское поселение Умба первого состава (ныне действующий) – был избран 30 октября 2005 года на муниципальных выборах на 4 года. Срок его полномочий истекает 14 марта 2010 года. Установлено 10 депутатов.

Глава муниципального образования городское поселение Умба – Анатолий Юрьевич Власов избран из состава Совета депутатов 16 ноября 2005 года и исполняет полномочия председателя Совета депутатов муниципального образования городское поселение Умба.

Исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления - администрация муниципального образования городское поселение Умба. Глава администрации назначается по контракту по конкурсу на срок полномочий Совета депутатов. На данный момент и.о. главы администрации – Сергей Владимирович Петров.

В состав городского поселения, как сообщается на сайте правительства области, входят поселок городско типа Умба (административный центр поселения), населенные пункты Восточное Мунозеро, Индель, село Оленица. Население городского поселения – 6,5 тысяч человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter