Мурманские врачи приняли участие в Общероссийском хирургическом форуме

08 мая 2018 в 08:53, Мурманск
В апреле врачи-хирурги Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова единственные из Мурманской области приняли участие в первом «Общероссийском хирургическом Форуме - 2018 с международным участием» в Москве, который собрал 4500 человек.

Целью форума стало объединение специалистов из России и гостей из Японии для определения основных векторов развития в работе хирургов, обмена опытом специалистов из разных регионов страны и разработке единых стандартов при проведении хирургических вмешательств.

Заведующий первым хирургическим отделением ММЦ имени Н.И. Пирогова Андрей Коняев и врач-хирург отделения Вячеслав Добров на протяжении четырёх дней участвовали в насыщенной жизни форума.

Они посетили тематические секции по проблемам профессиональных сообществ, ассоциированных с РОХ, а также пленарные заседания, отчетные совещания, согласительные конференции, трансляции операций, выполняемых экспертами Общества эндоскопических хирургов России.

В числе тем форума были абдоминальная хирургия, ангиохирургия и флебология, гепатобилиарная хирургия, герниология, гнойно-септическая хирургия, колопроктология, комбустиология, кардиоторакальная и детская хирургия. Также рассматривались малоинвазивные технологии в эндоскопии и хирургии.

В рамках программы форума хирургам клиники были интересны, прежде всего, секции герниологии и колопроктологии. Врачи изучили методики выполнения различных операций коллегами, новые технологии в хирургическом лечении, прежде всего, в лечении больных с плановой хирургической патологией в герниологии, колопроктологии, при проведении лапароскопических операций во всех отраслях (например, установке сетчатых трансплантатов).

Кроме того, повысили уровень знаний о применимых методиках для еще более индивидуального подхода при лечении пациентов Мурманской области, чтобы ускорить их реабилитацию после операций.

В секции герниологии поднимались вопросы национальных клинических рекомендаций, стандартизации лечения, внедрения лапароскопических методик, инновационных методов лечения в хирургии кишечника и прямой кишки. В секции колопроктологии изучили последние методики лечения геморроя, применения лазерных методов лечения этой болезни.

На форуме Андрей Коняев стал членом Общества хирургов России и Общества эндоскопических хирургов России.

Андрей Коняев, заведующий первым хирургическим отделением ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:

«Участие в таком значимом форуме позволило увидеть последние методики хирургического лечения пациентов, глубже понять тонкости и нюансы. Только за прошлый год мы провели 1200 операций в клинике.

Занимаемся абдоминальной хирургией, герниопластикой, лапароскопией, колопроктологией и владеем всеми техниками, которые являются мировыми стандартами хирургического лечения. Все полученные знания применимы нами на базе ММЦ, где созданы все условия для работы на уровне крупных медицинских центров России».

Вячеслав Добров, врач-хирург ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:
«На форуме помимо теории много практики. Трансляции операций главных хирургов страны стали отличной возможностью посмотреть все основные этапы проводимых операций вживую.

Если во время операции у участников в зале были вопросы, их сразу на месте задавали с помощью микрофона оперирующему хирургу. Кроме того, общение с коллегами в залах, обмен опытом – все это развивает наши профессиональные качества, а полученные навыки обязательно будут применены для улучшения качества жизни наших пациентов».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter