Оленегорск посетил депутат Госдумы Алексей Лященко

07 мая 2018 в 15:12, Оленегорск
3 мая в Оленегорск с деловым визитом прибыл депутат Государственной Думы, заместитель руководителя Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Алексей Вадимович Лященко.

В первой половине дня прошла встреча с депутатами Совета депутатов города Оленегорска с подведомственной территорией – членами фракции «Единая Россия» и с зарегистрированными участниками предварительного голосования.

Также во встрече приняли участие представители АО «Олкон»: специалист горного управления Дина Кузовенко, начальник отдела коммуникаций Виталий Цымбалов и специалист дробильно-обогатительной фабрики АО «Олкон» Елена Кириллова.

Подробно поговорили о многих аспектах жизни в Оленегорске, начиная с торговых сетей, о проблемах коммунального хозяйства, реализации партийных проектов, создания условий для экономического роста и развития муниципалитета, в первую очередь за счет поддержки малых предприятий и предприятий среднего бизнеса. В ходе беседы обе стороны получили много полезной информации для дальнейшей работы.

«По развитию в городе торговых сетей позиция моя и муниципалитета такова: крупные торговые сети должны приносить в регион лучшие практики управления бизнесом, быть социально ориентированы, обеспечивать качество продукции и сервиса, справедливую стоимость товара.

Получив поддержку на федеральном уровне, торговые сети должны, как минимум, обеспечить благоустройство прилегающих к торговому объекту территорий, комфорт окружающих домов и жильцов этих домов, например, погрузочно-разгрузочные работы не должны мешать жизнедеятельности людей», — отметил Алексей Вадимович.

Встреча с исполняющим обязанности исполнительного директора АО «Олкон» Александром Боговичем, директором по персоналу АО «Карельский окатыш» и АО «Олкон» Еленой Гогуновой, начальником отдела коммуникаций АО «Олкон» Виталием Цымбаловым.

Алексей Лященко: «Мы открыто говорили о проблемах, стоящих перед муниципалитетом, государственной властью и градообразующим предприятием. Самое главное, что мы слышим друг друга и готовы эти проблемы обсуждать. Мною были внесены предложения использовать возможность предоставления приоритетного доступа к участию в конкурсах на выполнение работ и услуг, при прочих равных условиях, компаниям, зарегистрированным на территории Оленегорска.

На мой взгляд, это даст импульс для развития предпринимательства в городе. Рассмотреть возможность передачи котельной и ее оборудования городу либо увеличение срока аренды в целях привлечения долгосрочных инвестиций, что позволит в дальнейшем ее модернизировать и повысить эффективности работы. И, как следствие, после проведения модернизации рассматривать возможность снижения тарифов на тепло».

Встреча Алексея Лященко и Главы города Оленегорска с подведомственной территорией с жителями Оленегорска:

— Представители молодежного совета при Администрации города Оленегорска предложили реализовать проект «Мемориал неизвестному солдату» в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» дополнительно.

— Жителей в основном волнуют вопросы благоустройства города, устройства детских площадок, проблема вывоза мусора.

— Почему для рабочей поездки вы выбрали Оленегорск?
— Оленегорск входит в план рабочей поездки «Региональная неделя». Всю неделю работал в муниципалитетах региона, поскольку основные проблемы и вопросы, с которыми сталкиваются депутаты на федеральном уровне, здесь. И основная повестка работы Государственной Думы создается из тех вопросов, которые мы обсуждаем именно с депутатами муниципального уровня и вопросов, с которыми приходят люди в общественные приемные.

— Есть ли что-то, что отличает Оленегорск от других городов области?
— Самое яркое впечатление — это проект городской котельной — пример коммунальной инфраструктуры, находящейся под эффективным управлением муниципального предприятия, когда управление в действии, не смотря на трудности и проблемы.

— Сегодня вам показали приоритетные проекты «Комфортная городская среда», приют для детей. Поделитесь впечатлениями о социальном аспекте города.

— Посмотрел объекты проекта по благоустройству, выполненные в 2017 году, перспективные на 2018. Ведется активная работа с использованием бюджетных средств, привлечением частного капитала, помощи волонтеров и жителей города.

Очень впечатлил приют для детей: все в нем сделано с душой для того, чтобы дети были довольны и счастливы. Видно, что приют для них — то место, где им комфортно, спокойно, где им хочется быть. Ведется правильная политика руководства учреждения — помочь детям вернуться в семью. Буду делиться с коллегами-депутатами тем опытом, который почерпнул здесь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter