Впервые за 40 лет отремонтируют крыши в ПОСВИРе

07 мая 2018 в 13:56, Апатиты
ПОСВИР попала в программу развития Института растениеводства. Впервые за 40 лет здесь проводят капитальный ремонт кровель, началась работа по оздоровлению мировой коллекции картофеля и ягодных культур. Впереди – ремонты рабочих помещений и, возможно, строительство новых теплиц.

В 1923 году ПОСВИР находилась недалеко от железнодорожной станции Хибины. Переезд на нынешнее место пришёлся на 1972–1977 годы. Строительство, перевоз грунта, объёмные работы по растениеводству производились именно в этот период. С тех пор никакого капремонта зданий, лишь частичный и косметический. Более чем за 40 лет кровля и помещения пришли в такое состояние, что работать в них стало небезопасно. Сохранение мировой коллекции картофеля зачастую было под угрозой.

– Нынче морозная зима, а в предыдущие годы были оттепели. Они могли начаться перед новым годом, в конце зимы. Как только проходила оттепель, кровля начинала протекать до подвала. Это осложняло работу и сохранность коллекции, очень многие образцы погибали, – рассказывает Ирина Михайлова, директор ПОСВИР.

В ноябре 2017 года сотрудники ПОСВИР в экстренном порядке покидали офисные помещения: кровлю административного здания прорвало так, что затопило кабинеты, мебель, оргтехнику. Благо к этому моменту директору Всероссийского института растениеводства Николаю Дзюбенко удалось добиться программы развития не только для центра, но и для всех 11 станций. Поступили деньги на ремонтные работы. До нового года сделали кровлю административного здания и косметический ремонт в офисных помещениях для сотрудников. В феврале строительная компания из Петербурга приступила к ремонту кровли картофелехранилища.

– Каждое утро мы чистили крышу и только потом начинали её вскрывать. Там было 10 слоёв рубероида, стяжка 2–3 см, потом 10–15 см бетона, шунгизит и плиты. Всё вскрывали, было очень тяжело, но получилось, вшестером работаем, – говорит бригадир СМУ-34 Василий Сухарев.

Доделать крышу подрядчики обещают уже на этой неделе. Если программа развития продолжится, то в ближайшее время наведут порядок и внутри зданий. Нужно заменить окна, покрасить стены, побелить потолки, реставрировать полы и отрегулировать систему отопления.

Помимо ремонтных работ, новая программа предусматривает оздоровление картофельной коллекции.

– Мы уже отправили 50 сортов картофеля на оздоровление, чтобы очистить от вирусов, которые на них находятся, – делится хорошей новостью Ирина Витальевна.

Выбирают самые заражённые сорта. В лабораториях их оздоравливают, возвращают обратно и высаживают отдельно, желательно в теплицах. Через 2 года получится новый чистый материал. Так же и с ягодными культурами, например смородиной. Её на Севере чаще всего поражает почковый клещ, и она нуждается в так называемой чистке на генном уровне. Работники ПОСВИР очень рады переменам и надеются, что эта работа продолжится и в дальнейшем.

На фото: ремонт кровли картофелехранилища
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter