В Полярных Зорях не во всех учреждениях созданы условия для инвалидов

07 мая 2018 в 09:55, Полярные Зори
Прокуратурой г. Полярные Зори проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой установлено, что на территории муниципального образования проживает более 700 граждан имеющих инвалидность.

В деятельности учреждения социальной поддержки населения,образовательных учреждений, медицинского учреждений, администрации г. Полярные Зори и иных организаций прокуратурой города выявлено более 60 фактов нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов, законодательства при реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Установлено, что стеклянные входные двери в здания учреждений и организаций в г. Полярные Зори не имеют символа, указывающего на их доступность, внутри здания не оборудованы зоны для отдыха и ожидания инвалидов, в том числе передвигающихся при помощи кресла-коляски, во многих учреждениях не оборудованы туалеты для указанной категории граждан. Данные нарушения выявлены в деятельности кинотеатра «Восход», администрации г. Полярные Зори, Городского дворца культуры г. Полярные Зори.

По результатам проверки прокуратурой г. Полярные Зори руководителям учреждений и организаций внесено 20 представлений об устранении нарушений, опротестовано 14 локальных и нормативных правовых актов, в суд направлено 1 исковое заявление о защите прав маломобильных граждан.

Так, в адрес руководителяГОАУСОН «Полярнозоринский КЦСОН» внесено два представления о нарушениизаконодательства о персональных данных и порядке рассмотрения обращений граждан, а так же о нарушении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов. По результатам рассмотрения данных представлений нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

30.03.2018 администрацией г. Полярные Зори на основании решения Полярнозоринского районного суда по иску прокурора г. Полярные Зори при входе в здание администрации г. Полярные Зори установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения) для инвалидов по зрению, отображающая информацию о помещениях в здании. Аналогичная схема в настоящее время устанавливается в поликлиническом корпусе ФГБУЗ МСЧ-118 ФМБА России по результатам ранее внесенного прокуратурой города представления.

В ходе изучения муниципальных программ, которые реализуются в текущем году, выявлено их неприведение в соответствие с решением о бюджете в 3-месячный срок со дня вступления решения о бюджете в силу, а также отсутствие в решении о бюджете финансирования 2-х реализуемых в 2018 году программ, одна из которых муниципальная программа «Безбарьерный доступ с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры на территории муниципального образования г.Полярные Зори с подведомственной территорией». По результатам принятых мер прокурорского реагирования нарушения устранены.

Исполнение законодательства о социальной защите инвалидов на территории муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией находится на постоянном контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter