В радиоэфире рассказали о развитии Кольского района

05 мая 2018 в 06:56, Кола
4 мая Глава администрации Кольского района Александр Лихолат принял участие в прямом эфире радиостанции «Радио-России», посвященному предстоящему 80-летнему юбилею Мурманской области. Официально дата отмечается 28 мая. В преддверии празднования о Заполярье в эфирах радиостанции расскажут историки, главы муниципальных образований, известные политики и спортсмены.

Началась серия программ с рассказа о Кольском районе. В прошлом году он отметил свое 90-летие. В дискуссии также приняли участие Глава муниципального образования г. Кола Светлана Чукарева и Глава муниципального образования гп. Молочный Ольга Непеина.

- Основу экономики Кольского района, - рассказал Александр Лихолат, - составляют предприятия по производству и распределению электроэнергии, производству тепловой энергии. Сегодня район, активно развивается. По сравнению с 2016 годом объем инвестиций в основной капитал увеличился в 2,6 раза. На территории Кольского района реализуются стратегические инвестиционные проекты Мурманской области: создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, реализация проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», крупномасштабные работы по обеспечению надежного электроснабжения объектов промышленности, создаваемых на западном берегу Кольского залива. Идет модернизация Верхне-Туломской ГЭС и реконструкция водосброса Нижне-Туломской ГЭС, строительство мусоросортировочного комплекса в Междуречье.

Кольский район активно включился в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году в нем приняли участие восемь поселений, общий объем финансирования составил 21 млн 320 тыс. рублей. За это время благоустроены дворовые территории 23 многоквартирных домов, а также общественные территории в Коле, Кильдинстрое, Междуречье, Туломе, Пушном, Молочном, Мурмашах и Верхнетуломском. В 2018 году в реализации проекта примут участие все поселения района, общий объем финансирования составит 20 млн 257 тыс. рублей.

В период 2016-2017 годов выполнен ряд мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Открыты новые здания амбулатории в Зверосовхозе и фельдшерско-акушерского пункта в Ура-Губе, выполнен капремонт амбулатории в Междуречье, завершен ремонт ФАПа в поселке Шонгуй.

При поддержке правительства Мурманской области в 2017 году завершены ремонты Мурмашинской детской школы искусств и Междуреченского сельского Дома культуры. В 2018 году запланированы ремонты Домов культуры в Кильдинстрое и Туломе. На эти цели в областном бюджете предусмотрены средства в размере 7,8 млн и 1,603 млн соответственно.

Ведется активная работа по развитию физической культуры и массового спорта. В этом году в Коле должна появиться освещенная лыжная трасса протяженностью 5 км. Из областного бюджета на эти цели выделено более 11 млн руб.

- За последние два года нам также удалось отремонтировать 23 муниципальные дороги в 9 населенных пунктах, на эти цели было выделено более 236,5 миллионов рублей, - отметил Глава администрации Кольского района. – К примеру, асфальт появился на улицах в Териберке. До этого там его никогда не было. Постепенно современное покрытие уложат и на дороге, соединяющей древнее поморское село с федеральной трассой. Губернатор Марина Ковтун поддержала этот проект. Сегодня меняются все муниципалитеты района. В 2017 году лидером по благоустройству стал Молочный.

- За 2016-2017 годы мы отремонтировали практически все дороги внутри поселка, - рассказала Глава муниципального образования гп. Молочный Ольга Непеина. – В этом году закончим ремонт улицы Северная. Останется доделать небольшие участки на внутридомовых территориях.

В Кольском районе реализуется и проект «Инициативное бюджетирование». Его смысл заключается в том, что жители муниципалитетов сами определяют, каких объектов благоустройства не хватает в населенном пункте. Такие объекты строятся при условии софинансирования: большую часть средств выделяется из бюджета, остальную сумму вкладывают предприниматели и население. Только в 2017 году на эти цели было выделено более 7,5 мил рублей. В этом году работы продолжатся. Новые объекты общественной инфраструктуры появятся в восьми поселениях.

- В прошлом году жители Колы принимали участие в этом проекте, тогда мы построили спортивную площадку на железнодорожной станции, - добавила Глава муниципального образования г. Кола Светлана Чукарева. - В этом году мы благоустроим территорию сквера у Поклонного креста, воздвигнутого в честь преподобного Феодорита Кольского, просветителя саамов. Реализация проекта обойдется в 1 миллион 465 тысяч рублей. 867 тысяч рублей из этой суммы предоставит областной бюджет. Согласно долевому участию, населению Колы нужно собрать 119 тысяч.

Обсудили в рамках прямого эфира и развитие туризма в Кольском районе. Только в 2017 году его посетили более 36 тысяч человек. В последнее время одной из туристических Мекк становится Териберка. Помимо россиян здесь можно встретить граждан Китая, Вьетнама и Тайланда. Зимой туристы охотятся за северным сиянием, летом сюда едут на морскую рыбалку.

- В поморском селе начинается рыболовный сезон, уже пошла треска, при этом сегодня в Териберке нет нужного количества парковочных мест, - озвучил проблемный вопрос Александр Лихолат. - Туристы вынуждены оставлять машины во дворах и на обочинах, тем самым затрудняя движение. Сейчас завершается работа над составлением Мастер-плана развития этого сельского поселения, который ляжет в основу программы Комплексного развития Териберки. Уверен, вместе мы сможем решить и эту проблему. Главное чтобы нам помогли предприниматели, которые заинтересованы в увеличении турпотока. Ведь бизнес должен быть социально ориентированным.

В завершении программы Глава администрации Кольского района пригласил всех радиослушателей на Четвертый Арктический фестиваль «Териберка. Новая жизнь». В этом году он пройдет с 21 по 22 июля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter