Горнолыжный сезон в Хибинах под угрозой срыва

28 января 2010 в 09:38, Кировск
Парадоксальная ситуация со снегом сложилась в Кировске. По области метель, а в Хибинах снежного покрова недостаточно. Кататься, конечно, можно. Но с большой осторожностью - местами проступают камни. Такого дефицита снега в городе горняков не было последние 30 лет. Работники горнолыжных комплексов делают все возможное, чтобы не сорвать сезон.

Городской склон пуст. Уже не первый день. Из пяти подъемников работают всего два, и то в холостую. Кататься на горных лыжах или сноуборде, огибая торчащие валуны и заросли кустарников, - предложение не из заманчивых. Погода в этом году преподнесла кировчанам неожиданный сюрприз. Снега в горах мало. И дело не в небольшом количестве осадков. С этим как раз проблем не возникло. Просто морозы превратили снег в крупу. А сильный ветер начисто сметает ее с вершин. В итоге, горнолыжный сезон сегодня под угрозой срыва.

Метель Кировску не в помощь. Снег не накапливается. Его сносит с гор. У подножья работники комплекса открыли на него настоящую охоту. На белый пух установили даже специальные ловушки.

Руководство горнолыжного комплекса в противостоянии со стихией делает все возможное. Трассы достаточно заснежены. Хотя и на порядок сужены.

Как рассказал заместитель генерального директора ООО "Большой Вудъявр" Дмитрий Сидорович: "Мы привлекли дополнительные силы для подготовки трасс. У нас больше работает техника, снегоуплотнительные машины. Приобретена еще одна новая. И благодаря ее работе мы можем даже в такую сложную ситуацию, все-таки держать трассы на очень хорошем уровне".

Хороших осадков, но в пору безветрия ждут, как манну небесную. Пока вся надежда возложена на февраль. В Хибинах это месяц больших снегопадов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter