Юные авиамоделисты из Апатитов достойно выступили на Чемпионате России

04 мая 2018 в 15:15, Апатиты
С 22 по 30 апреля в Нальчике прошли Чемпионат и Первенство России, этап Кубка мира по авиамодельному спорту в классе моделей S.

В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из Москвы, Архангельской, Белгородской, Калужской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Мурманской, Орловской, Тюменской и Челябинской областей, Краснодарского края, Кабардино-Балкарской Республики и Ханты-Мансийского Автономного округа.

Команду Мурманской области представляли учащиеся объединения «Авиамодельный спорт» МБУДО Дом детского творчества им. академика А.Е.Ферсмана.

В ходе упорной борьбы на Первенстве России места определились следующим образом:

- в классе моделей S-3-A: победитель в личном зачете – Вадим Тарасов, второе место – у Валерия Баранникова, на третьем месте – Илья Усс; в командном зачете команда Мурманской области заняла первое место;

- в классе моделей S-6-A: Валерий Баранников завоевал второе место; Илья Усс – третье место в личном зачете; в командном зачете команда Мурманской области стала серебряным призером;
- в классе моделей S-9-A: победителем в личном зачете стал Матвей Дощинский; у команды Мурманской области – второе место в командном зачете.

В Чемпионате мира Сергей Иванов стал победителем в личном зачете в классе моделей S-4-A и S-9-A, а также завоевал «бронзу» в классе S-6-A; в командном зачете сборная команда Мурманской области стала обладателем золотых наград в классах S-3-A, S-4-A, S-6-A, S-9-A и заняла третье место в классе моделей S-8E.

На этапе Кубка России в классе моделей S-6-A первое место присуждено Матвею Дощинскому, в классе S-9-A «серебро» у Вадима Тарасова и третье место завоевал Илья Усс; в командном зачете сборная Мурманской области завоевала первое место в классе S-9-A, второе место в классе S-6-A и стала обладателем бронзовых наград в общекомандном зачете.

По результатам отборочных соревнований апатитские спортсмены Сергей Иванов, Матвей Дощинский, Валерий Баранников и Вадим Тарасов вошли в состав сборной команды России по авиамодельному спорту, Илья Усс стал кандидатом в состав сборной команды России.