Шестидесяти мурманчанам вручены сертификаты областного министерства экономического развития

28 января 2010 в 09:14, Мурманская область
Шестидесяти мурманчанам, успешно завершившим обучение на курсах «Начинающий предприниматель», вручены сертификаты областного министерства экономического развития.

— У меня было несколько бизнес-проектов, но только во время обучения на курсах я поняла, какой из них принесет прибыль, — поделилась после завершения церемонии вручения сертификатов Милена Щетинина. — Я решила продвигать на мурманском рынке коллекционную детскую одежду одного известного бренда. Ее главное преимущество — доступная цена. Я сама столкнулась с этой проблемой, собирая осенью ребенка в детский сад. Во многих магазинах комплект из обычной футболки и шортиков для малыша стоит сегодня 800 рублей. А одежда, которую я планирую реализовывать, сочетает красоту, высокое качество и приемлемую цену.

— Обучение северян, желающих открыть свой бизнес, проводилось в рамках программы мероприятий «Шаг за шагом», утвержденной в прошлом году постановлением правительства Мурманской области «О государственной поддержке начинающих предпринимателей», — рассказал заместитель министра регионального министерства экономического развития Виктор Горбунов. — Всего за это время обучение прошли более 600 жителей региона. В конце 2009 года состоялся первый подобный конкурс, на котором членами комиссии по предоставлению господдержки субъектам малого и среднего предпринимательства рассматривались бизнес-планы начинающих предпринимателей. Тогда 20 человек получили стартовые гранты на общую сумму четыре миллиона рублей. Субсидии предоставляются на конкурсной основе после прохождения обучения и подготовки бизнес-плана по созданию собственного бизнеса.

Работа по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства будет продолжена и в 2010 году. Вскоре вновь будет объявлен конкурс бизнес-планов. Слушателями курсов «Начинающий предприниматель» можно стать, записавшись по телефонам министерства экономического развития Мурманской области: 486-549, 486-542. В дальнейшем к программе поддержки начинающих предпринимателей планируется привлечь студентов и даже школьников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter