В Мурманской области зарегистрировано одно обращение по поводу укуса клещом

04 мая 2018 в 08:15, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг обращений граждан по поводу укусов клещей.

По данным оперативного еженедельного мониторингавпериод с 23 по 29 апреля (17-я календарная неделя) зарегистрировано одно обращение по поводу укуса клещом.

Обратившийся житель области вернулся домой после посещения Ленинградской области, являющейся неблагополучной территорией по клещевому энцефалиту. С обратившимся проведена профилактическая работа.

Напоминаем, в эндемичных регионах России продолжается активизация клещей, которой способствуют благоприятные погодные условия. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Краснодарском, Ставропольском крае, Иркутской, Ростовской областях, Республике Крым.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в очередной раз, обращаясь к жителям области, напоминает, что Мурманская область не является эндемичной территорией. Но в силу специфики проживания, жители области в период отпусков выезжают в регионы России, опасные по клещевому энцефалиту.

Общеизвестно, что заболевание легче предупредить, чем вылечить. В целях снижения рисков подвергнуться нападению клещей необходимо соблюдать профилактические меры защиты.

Существуют специфические и неспецифические методы профилактики клещевого энцефалита.

К неспецифическим мерам профилактики относятся соблюдение правил посещения лесных массивов, парковых зон, дачных участков, где высока вероятность быть укушенным клещом, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов..

Наиболее эффективной и надежной профилактической мерой считается вакцинация от клещевого вирусного энцефалита. Прививка – это необходимая мера для людей, которые посещают регионы повышенной активности клещей и где вероятность укуса очень велика. Вакцинация – это наиболее разумное решение, которое сможет уберечь человека от инфицирования.

На сайте Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в разделе «Осторожно! Клещи!» размещён перечень территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту, даны адреса медицинских организаций, где можно пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита.

Напоминаем, что в настоящее время Управление Роспотребнадзора по Мурманской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» участвуют в работе Всероссийской горячей линии по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей.

Телефоны горячей линии 8 951 296 57 55; 8 8152 474 066; 8 921 516 00 19; 8 8152 473 425 работают в пределах рабочего времени. Также в рабочие дни можно получить консультации во время личного приёма.

Осуществляя в еженедельном режиме мониторинг обращений жителей области по поводу укусов клещей, Управление Роспотребнадзора по Мурманской области держит ситуацию под постоянным контролем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter