Мурманские и норвежские профсоюзы обсудили вопросы укрепления социального партнерства между работодателями и работниками

04 мая 2018 в 07:20, Мурманск
"Первомайские каникулы" для энергетиков АО "МЭС" прошли под эгидой профсоюзного движения. На праздничное шествие они вышли в составе колонны облсовпрофа, к которой присоединились полсотни норвежцев: они представили объединения "Фагфорбюндет" из губерний Нурланн, Тромс и Финнмарк.

Как укрепить социальное партнерство между работодателями и работниками мурманские и норвежские обкомы обсудили 2 мая на семинаре "От народа к народу" в отеле "AZIMUT".

С российской стороны выступили профсоюзы АО "МЭС", АО "Мурманоблгаз", ГОУП "Водоканал", МУП "Оленегорские теплосети", АО "Электротранспорт", ООО "УК "Наш дом" и АО "Завод термической обработки твердых бытовых отходов".

"Фагфорбюндет" - норвежский профсоюз муниципальных работников и работников сферы обслуживания, с которым мы сотрудничаем с 2011 года", - подчеркнула председатель Мурманского обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Нина Дербенева, - "каждый год мы встречаемся, они приезжают к нам, мы ездим в Норвегию и обмениваемся опытом.

У каждой стороны - свои особенности. У нас, например, есть проблемы с заключением коллективных договоров на предприятиях. И когда я спросила у законопослушных норвежцев, как они поступают, если работодатели отказываются заключать соглашение, те даже не знали, что сказать. Спросили только: "Как такое возможно?"

Впрочем, как отмечают профсоюзные лидеры, положительных примеров в Мурманской области становится все больше. Среди образцовых - коллективный договор крупнейшего в регионе энергетического предприятия АО "МЭС".

"Да, сегодня не в каждой компании и организации есть коллективный договор, и поэтому его наличие в АО "МЭС" - это большой плюс для работников и соискателей, - убежден член профсоюза филиала АО "МЭС" "Североморская теплосеть" Олег Шаров, - трудовое законодательство имеет, все-таки, "голую базу" и соглашение с работодателем позволяет наполнить ее деталями, специфичными для конкретного предприятия и производства."

В целом, за девять часов работы участники обсудили широкий круг вопросов, разделившись на проф.группы: молодежь, офисные служащие, работники культуры и образования, социальные и медицинские работники, сервисные и технические работники.

"В каждой группе обсуждалась своя тема, - пояснила председатель обкома "Фагфорбюндет" губернии Финнмарк Бьорг Йорун Тапио, - "например, дигитализация на производстве, то есть внедрение информационных технологий на предприятии. Обсуждали и пенсионную реформу: как это происходит в России, как это происходит в Норвегии".

В рамках "От народа к народу" состоялись также встреча норвежского профсоюза с руководством здравоохранения Мурманской области и экскурсия на очистительную станцию ГОУП "Водоканал".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter