Международные встречи председателя Мурманской думы Евгения Никоры

27 января 2010 в 09:08, Мурманск
25 января в рамках 6-й международной конференции "Арктические рубежи - жизнь на Крайнем Севере" в норвежском городе Тромсе состоялась рабочая встреча председателя Мурманской областной думы Евгения Никоры с председателем Губернского правления Тромса, председателем Баренцева регионального совета госпожой Пией Свенсгаард, сообщает пресс-служба Мурманской областной думы.

Участники встречи обсудили основные направления дальнейшего развития регионального сотрудничества. В частности, шла речь о деятельности Баренцева регионального совета, подготовке к предстоящей международной конференции по энергосбережению в республике Коми, о повышении приоритета развития северных регионов Норвегии с точки зрения доктрины МИД Норвегии.

Евгений Никора проинформировал о планах проведения конференции с участием парламентариев северных губерний Норвегии, Швеции, Финляндии в Мурманске в октябре текущего года. Г-жа Свенсгаард в свою очередь предложила провести в столице Кольского Заполярья в первой половине сентября текущего года выездное заседание Губернского совета Тромсе.

Участники встречи также обсудили вопросы текущего взаимодействия между профильными комитетами Мурманской областной думы, Губернского совета Тромсе и профильными министерствами Правительства области. В ходе беседы была подчеркнута необходимость анализа и ревизии выполнения плана сотрудничества администрации губернии Тромсе и правительства Мурманской области на 2009-2011 годы.

В этот же день спикер Думы встретился с недавно назначенным на должность заместителем министра иностранных дел Норвегии Эриком Ланстейном. На встрече была дана оценка двухстороннего сотрудничества Мурманской области и губерний Северной Норвегии. Евгений Никора подробно проинформировал норвежского дипломата о деятельности регионального парламента, о планах по проведению конференции северных парламентариев, пригласил посетить Мурманскую область. Участники встречи также обсудили участие регионов наших стран в подготовке переговоров на высшем уровне в ходе предстоящего в апреле этого года визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Норвегию. Евгений Никора и г-н Ланстейн договорились о встрече на Киркенесской конференции в начале февраля текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter