В Мурманской области повышают качество жизни пожилых людей

03 мая 2018 в 12:54, Мурманская область
Сегодня на заседании правительства Мурманской области министр социального развития региона Сергей Мякишев доложил о реализации мероприятий по поддержке граждан пожилого возраста. Эта работа ведется во исполнение поручений Президента РФ, данных по итогам заседания президиума Госсовета Российской Федерации «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста».

Как сообщил Сергей Мякишев, правительством Мурманской области утверждена в новой редакции Программа мероприятий по повышению качества жизни пожилых людей в регионе на 2017-2020 годы.

Программа дополнена мероприятиями, направленными на обеспечение доступности медицинской помощи, услуг общественного транспорта, развитие интеллектуального потенциала пожилых людей, создание условий для доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере, привлечение добровольцев к оказанию помощи гражданам старшего поколения.

Общий объем финансовых средств на реализацию программы в 2017-2020 годах составит 2,1 млрд рублей, по сравнению с ранее действовавшей программой он увеличен на 1,3 млрд рублей. В 2017 году запланированные программой мероприятия выполнены в полном объеме, при этом более 180 млн направлено на обеспечение доступности для пенсионеров услуг общественного транспорта, более 116 млн – на оказание дополнительных мер социальной поддержки, более 118 млн – на организацию оздоровления в санаториях Мурманской области и за ее пределами.

В рамках реализации Программы в Мурманской области ведется активная работа по ликвидации очереди в стационарные учреждения социального обслуживания – в том числе полностью ликвидирована очередь в психоневрологические интернаты; развиваются альтернативные формы ухода за гражданами пожилого возраста; оказывается поддержка волонтерской деятельности в этой сфере.

В регионе развивается система предоставления гражданам пожилого возраста медицинских и бытовых услуг на дому. В рамках межведомственного взаимодействия с региональным минздравом осуществляется доставка на дом пожилым людям назначенных врачом лекарственных препаратов, оказывается содействие в получении медицинской помощи.

Для предоставления социальных услуг жителям сельской местности и отдаленных районов функционируют мобильные социальные бригады, в состав которых при необходимости включаются специалисты центров социальной поддержки населения, пенсионного фонда, юристы, психологи.

Мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности граждан пожилого возраста проводятся на базе учреждений социального обслуживания населения, а также с помощью информационных ресурсов отраслевых исполнительных органов государственной власти. Обучение граждан пожилого возраста компьютерной грамотности ведется в рамках основной деятельности областных библиотек.

Реализация мероприятий по повышению качества жизни пожилых людей в Мурманской области будет продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter