Кольский район развивается

03 мая 2018 в 11:48, Кола
Сегодня на заседании правительства Мурманской области глава администрации Кольского района Александр Лихолат выступил с докладом о мероприятиях, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в муниципальном образовании.

Основу экономики Кольского района, подчеркнул Александр Лихолат, составляют предприятия по производству и распределению электроэнергии, производству тепловой энергии – в данной сфере объем отгрузки продукции по итогам прошлого года увеличился на 4,9%.

Увеличился по сравнению с 2016 годом и объем инвестиций в основной капитал – по предварительным оценкам, он вырос в 2,6 раза.

На территории Кольского района реализуются стратегические инвестиционные проекты Мурманской области: создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений; реализация проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла»; крупномасштабные работы по обеспечению надежного электроснабжения объектов промышленности, создаваемых на западном берегу Кольского залива; модернизация Верхне-Туломской ГЭС и реконструкция водосброса Нижне-Туломской ГЭС; строительство мусоросортировочного комплекса в Междуречье.

Александр Лихолат отметил, что администрации Кольского района удалось пройти самый сложный период по организации эффективного управления коммунальным комплексом на территории 22 населенных пунктов, входящих в состав пяти сельских поселений. Сегодня в собственности муниципальных образований района – 11 котельных, 14 водозаборных и 11 очистных сооружений.

Кольский район активно включился в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году в нем приняли участие восемь поселений Кольского района, общий объем финансирования составил 21 млн 320 тыс. рублей. За это время благоустроены дворовые территории 23 многоквартирных домов, а также общественные территории в Коле, Кильдинстрое, Междуречье, Туломе, Пушном, Молочном, Мурмашах и Верхнетуломском. В 2018 году в реализации проекта примут участие все поселения района, общий объем финансирования составит 20 млн 257 тыс. рублей.

В период 2016-2017 годов выполнен целый ряд мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Так, открыты новые здания амбулатории в Зверосовхозе и фельдшерско-акушерского пункта в Ура-Губе; выполнен капремонт амбулатории в Междуречье; завершен ремонт фельдшерско-акушерского пункта в поселке Шонгуй.

При поддержке правительства Мурманской области в 2017 году завершены ремонты Мурмашинской детской школы искусств и Междуреченского сельского Дома культуры. В 2018 году запланированы ремонты Домов культуры в Кильдинстрое и Туломе. На эти цели в областном бюджете предусмотрены средства в размере 7,8 млн и 1,603 млн соответственно.

Ведется активная работа по развитию физической культуры и массового спорта. В 2017 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 30,6%. В этом году в Коле должна появиться освещенная лыжная трасса протяженностью 5 км – из областного бюджета на эти цели в 2018 году выделено более 11 млн руб.

В числе приоритетных задач администрации Кольского района Александр Лихолат обозначил модернизацию систем теплоснабжения в Туломе, Териберке и Килпъявре; реконструкцию водозаборных сооружений в целом ряде населенных пунктов района; реконструкцию объектов электроснабжения в Териберке; продолжение работы по расселению аварийных домов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter