В рамках проекта «Моя профессиональная траектория» в Мурманске прошли мероприятия

03 мая 2018 в 10:52, Мурманск
25 апреля 2018 года в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландии» дан старт региональному профориентационному проекту «Моя профессиональная траектория».

Для 350 обучающихся Мурманской области на площадках центра «Лапландия», благодаря участию ведущих профессиональных образовательных организаций региона, крупнейших работодателей, учреждений сферы занятости населения, молодежной политики, создано инновационное профориентационное пространство.

Школьники смогли выбрать для себя одну из четырех «профессиональных траекторий»: «Хочу учиться!», «Мне нужна профессиональная консультация!», «Хочу узнать о профессиях будущего!», «Хочу найти себя в профессии!», каждая из которых включала в себя серию взаимосвязанных мероприятий, направленных на профессиональную диагностику, консультирование, просвещение и проектирование будущей карьеры.

В рамках презентации проекта учащиеся имели возможность посетить интерактивные выставки 15 профессиональных образовательных организаций Мурманской области, поучаствовать в мастер-классах и узнать о специальностях, по которым организовано обучение в 2018/2019 учебном году.

В реализации проекта приняли участие и промышленные предприятия области, такие как «Атомфлот», «Мурманская ТЭЦ», «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция», «Ростелеком» и другие, предоставившие информацию о востребованных рабочих профессиях и условиях трудоустройства. Школьники смогли проверить свои знания в сфере промышленности и получить за это памятные сувениры от потенциальных работодателей.

Центральным событием Проекта стал очный региональный этап Всероссийской программы «Арт-Профи форум», на котором коллективы профессиональных образовательных организаций представили на суд жюри свои творческие номера, направленные на повышение престижа рабочих профессий и специальностей, профориентацию обучающихся и привлечение молодежи к получению профессионального образования по востребованным в современных условиях профессиям.

В конкурсе приняли участие 10 номинантов (7 профессиональных организаций из гг. Мурманска, Полярные Зори, Оленегорска, Мончегорска и 2 общеобразовательных организаций ЗАТО Александровска и Кольского района).

В очной номинации «Реклама-презентация профессий» решением жюри присуждены:

1 место- МБОУ «Гимназия» г. Полярный;

2 место – ГАПОУ МО «Полярнозоринский энергетический колледж;

3 место – ГАПОУ МО «Мончегорский политехнический колледж».

В очной номинации «Песни о профессиях»:

1 место – ГАПОУ МО «Мурманский технологический колледж сервиса»;

2 место – Мурмашинская СОШ №1 Кольского района;

3 место – ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж».

По итогам голосования на приз зрительских симпатий приз вручен Мурманскому колледжу экономики и информационных технологий.

В завершении мероприятия состоялась встреча школьников и студентов с Артемом Марышевым, руководителем Центра поддержки предпринимательствам Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter