Мурманчанин поднялся на Эльбрус

01 мая 2018 в 08:27, Мурманск
Мурманчанин Василий Комиссаров совершил восхождение на Эльбрус. Свой подвиг Василий посвятил 80-летию Мурманской области.

Василий Комиссаров: Эльбрус. 29 апреля 7 утра. В это время обычные восходители уже во всю шагают в гору, но я только проснулся))) В этот день я запланировал тренировочно-скоростное восхождение на вершину с поднятием флага моей родины - Мурманской области. И я это сделал!

Но что мне это стоило вы бы знали, но обо всём по порядку. В 9 утра воспользовавшись местной канатной дорогой с высоты 2350м я поднялся на высоту 3850м, на станцию Гара-баши, там и был мой старт.

Первую половину дистанции, а это 3 км, я преодолел примерно за 1 час 30 минут. Самочувствие было отличное, а высота стала 4600м, до вершины всего 1042м! Казалось бы осталось чуть-чуть, но это были самые сложные вертикальные метры в моей жизни.

На высоте свыше 4600м, парциального кислорода в воздухе составляет всего 60% от нормы равнины, на вершине - 50%. И это сыграло главную роль, мой темп восхождения упал вдвое, дышать стало труднее, ноги стали тяжелее. Итого мне на последние 1042 метра в высоту и 3.5 км в длину понадобилось чуть более 3 часов. Официальное итоговое время 4 часа 44 минуты.

Для сравнения обычным восходителям требуется 10-12 часов, с учётом что их до 4600м довезут на транспорте. Я смог за 4 часа 44 минуты. Это самое сложное время в моей жизни.

По сравнению с ними, 17 часов 56 минут, которые я бежал 109км - были лёгкой прогулкой. Плюс восхождение усложнила пурга на вершине, Эльбрус яростно сопротивлялся, пытаясь всячески меня развернуть.

Но ни гипоксия, ни усталость, ни стихия не помешала мне отдать почести моей родине в честь празднования в этом году восьмидесятилетия Мурманской области, и совершить своё первое в жизни восхождение на Эльбрус.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter