В Мончегорске открылся музей фототехники

26 января 2010 в 09:23, Мончегорск
В музее истории города открыта экспозиция, наглядно показывающая историю развития фототехники и печати фотографий. В зале на втором этаже расположились несколько десятков экспонатов, начиная от пластиночных студийных камер первой половины двадцатого века и до появления цифровой техники. Коллекцию раритетов собирали всем миром – сотрудники музея и горожане, люди увлеченные и знающие о фотографии все. Активную помощь в составлении экспозиции и организационных моментах оказали мончегорцы Вячеслав Шенахов, Валерий Шестопалов, Юрий Руденко, Александр Костюченко.

Также на выставке представлена камера «Салют-С», принадлежащая Владимиру Иосифовичу Воробью, фотоаппарат Почетного гражданина города Павла Павлинова и самый старый экспонат, выпущенный аж в 1939 году, принадлежащий Николаю Садовскому.

Но целью организаторов было не только показать старинную технику. Здесь также можно узнать историю фотоклуба «Имандра», увидеть этапы развития фотоискусства в Мончегорске и даже вспомнить, как раньше проявляли и печатали снимки.

Выставка адресована широкому кругу посетителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter