Мурманские пенсионеры сражаются в шахматы и осваивают компьютер

26 января 2010 в 09:19, Мурманск
«Давайте понимать друг друга с полуслова» — так назывался вечер творчества, посвященный Булату Окуджаве, который состоялся в Первомайском центре дневного пребывания Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения.
Кто-то тихонько подпевал, повторяя знакомые строчки, кто-то задумался о чем-то своем, ведь Окуджава — автор, под песни которого как бы прокручиваешь свою жизнь. А недостатка в воспоминаниях у здешних посетителей нет.
В этом центре все совсем по-домашнему: на стенах — иконы и картины. Есть и телевизор, пианино, уютные диваны и кресла, а в аквариуме под светом лампы наслаждается теплом черепаха…

Система работы Центра дневного пребывания Первомайского округа, впрочем, как и двух других, расположенных в Октябрьском и Ленинском округах, одинакова: в течение трех недель группы пенсионеров приходят сюда ежедневно с 10 до 16 часов. С посетителями работают инструктор по трудотерапии, культорганизатор, специалист по социальной работе, психолог и медсестра.
— Это как детский сад, только для бабушек, — рассказывает мурманчанка Любовь Николаевна, которая в Центре дневного пребывания Первомайского округа уже не в первый раз. — Здесь очень интересно. Нам читают лекции, возят на экскурсии, устраивают чаепития, занимаемся мы и лечебной физкультурой, которая очень полезна для здоровья. Я, например, вечером дома сама выполняю упражнения, которым нас научили. Сегодня вот занимались рукоделием — мастерили куклы-обереги, подарю их внукам. Немаловажно и то, что здесь прекрасное питание.
— Дома многим пенсионерам бывает нечего делать, поэтому они часами смотрят телевизор или сидят у окна. А здесь есть возможность чему-то научиться. Песни, танцы, общение — нам только в радость! — улыбается еще одна посетительница Валентина Тельсиевна. — Да и персонал здесь прекрасный, заботливый.
У зеркала примеряет только что сшитую купальную шапочку Альберт Петрович. Ему уже 70 лет, но выглядит лет на 15 моложе.
— Шапочку для меня сшила руководитель кружка по рукоделию, я ведь три раза в неделю хожу в бассейн, — объясняет мурманчанин. — Еще с удовольствием играю в шахматы: тем более что в центре подобралась отличная компания любителей этой интеллектуальной игры.

Чувствовать себя бодро помогают и занятия адаптивной физкультурой. Наряду с ними наибольшей популярностью среди пенсионеров пользуется и кружок компьютерной грамотности.
— Одним мы помогаем избавиться от одиночества, они находят здесь новых друзей, другим — пережить сложный жизненный период, — рассказывает директор центра Маргарита Корабек. — Кто-то устал от семейных забот и здесь получает возможность отдохнуть, а кому-то, наоборот, нужны внимание и поддержка. Все это они находят в наших центрах
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter