Мурмашинская колония отметила 65-летие

30 апреля 2018 в 07:25, Мурмаши
28 апреля в Мурмашинском ДК «Энергетик» прошел торжественный вечер, посвященный 65-ти летнему юбилею создания ФКУ ИК-18.

Официально ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области в поселке Мурмаши была образованна 29 апреля 1953 года. Основной производственной деятельностью колонии была обработка древесины, которая доставлялась плотами по реке Тулома из поселка Верхнетуломский.

В 1980-м году при учреждении открывается отделение областной больницы с двумя отделениями: хирургическим на 50 коек и туберкулезным на 30 коек.

С 1982 года происходит подъем производства, связанный с развитием металлообработки. В цехах колонии изготавливали площадки для портальных кранов, металлоконструкции складских зданий. В структуру производственного предприятия помимо цехов по дерево- и металло - обработке вошли мастерские и цех полиэтиленового литья.

С 1999 по 2003 годы по рейтинговой оценке ИК-18 было лидером среди учреждений УИС по Мурманской области.

В мае 2002 года коллектив учреждения принимал членов Совета Европы и руководство Главного Управления исполнения наказания Минюста России. Специалисты главка оперативно-служебную деятельность учреждения оценили положительно.

В двухтысячных ИК-18 стала базовым учреждением УИС Мурманской области по сотрудничеству с международными и благотворительными организациями. К примеру, исправительное учреждение в Мрмашах активно сотрудничало с Министерством здравоохранения Норвегии и департаментом тюрем северной Норвегии

Сегодня учреждение ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области представляет собой колонию строгого режима с лимитом наполнения 1209 человек. При учреждении есть участок колонии-поселения на 40 мест.

В учреждении осуществляет деятельность вечерняя (сменная) общеобразовательная школа. Также осужденным предоставлена возможность получения высшего профессионального образования посредством дистанционного обучения. Для приобретения рабочей профессии функционирует профессиональное образовательное учреждение, где можно пройти обучение по специальностям: электромонтер по ремонту электрооборудования, станочник деревообрабатывающих станков, машинист-кочегар котельной, повар, столяр, плотник, электрогазосварщик и др.

В учреждении работают библиотека, клуб, студия кабельного телевидения. Регулярно проводятся вечера вопросов и ответов с участием представителей всех служб колонии, прокуратуры, УФСИН, концерты художественной самодеятельности, турниры по различным видам спорта.

Большое внимание в учреждении уделяется просветительской работе и духовно-нравственному воспитанию осужденных. С 2005 года на территории колонии действует православный храм «Святых апостолов Петра и Павла».

- От лица руководства Управления Федеральной службы исполнения наказания, от лица ветеранской организации Управления хочу поздравить ваше учреждение с юбилеем, - приветствовал на торжественном вечере сотрудников ИК 18 врио начальника УФСИН России по МО Дмитрий Фокин. – Сегодня хочется говорить о ваших достижениях и успехах.

Трудности всегда были, есть и будут. Но коллектив ИК 18 всегда добросовестно и качественно с ними справлялся. Государство поставило перед вами ответственную задачу – заниматься перевоспитанием лиц, преступивших закон. Меняются законы, методы работы, но неизменным остается одно – наши люди. Сегодня в учреждении работает много молодых и перспективных сотрудников, которые пришли на смену ветеранам. С юбилеем вас.

В честь юбилея исправительного учреждения Дмитрий Фокин присвоил отличившимся сотрудникам Мурмашинской ИК очередные звания и вручил Благодарственные письма.

Поздравили сотрудников ИК 18 и руководители Кольского района. С 1998 по 2003 годы учреждение возглавлял подполковник внутренней службы Александр Лихолат, ныне Глава районной администрации. После, с 2003 по 2013 годы, начальником колонии был полковник внутренней службы Игорь Богданов, действующий заместитель Главы администрации Кольского района. Сотрудникам и ветеранам они также вручили Благодарственные письма.

- Уважаемые коллеги, я от всей души поздравляю сотрудников и ветеранов с юбилеем, - отметил Александр Лихолат. – Вы выполняете важную роль в правоохранительной системе Мурманской области, защищая права и интересы граждан. Тюремная служба на протяжении всей истории России была одной из самых тяжелых. Я рад, что служил вместе с вами. Для меня это очень важный период жизни. Мы много трудились и у нас были серьезные достижения. Могу пообещать, теперь уже как муниципальный служащий, что мы будем создавать для вас и ваших семей все условия для жизни, чтобы вы могли спокойно растить детей.

Сегодня в Мурманской области и Кольском районе идут серьезные преобразования. Это видно и по Мурмашам. Ремонтируются дороги, строятся лыжные трассы, появилась новая школа искусств. В этом году мы продолжим ремонт нашей общеобразовательной школы. Хочу обрадовать спортсменов. Губернатор региона Марина Ковтун уже утвердила проект реконструкции центрального стадиона в поселке. На этот современный спортивный объект планируется выделить 20 миллионов рублей. И так меняются все населенные пункты Кольского района.

- От себя хочу сказать, что мне очень приятно видеть своих коллег и друзей, - добавил Игорь Богданов, - Хочу пожелать всем вам счастья в личной жизни. Тридцать лет, которые я посвятил службе в системе исполнения наказания, оставили большой отпечаток в моей жизни. Это самые добрые и хорошие воспоминания. Всем офицерам я желаю карьерного роста, любви и счастья.

Присоединились к поздравлениям и творческие коллективы Мурмашинского ДК «Энергетик». Для сотрудников и ветеранов ИК 18 они подготовили яркую концертную программу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter